Выживет ли «Эразмус»?


Одна из самых успешных и старых программ объединенной Европы – «Эразмус» – оказалась под угрозой «по вине» долгового кризиса в Европейском Союзе. Не секрет, что фонды ЕС, предназначенные для целого ряда социальных программ, сейчас трещат по швам: по некоторым данным, остро не хватает около 10 миллиардов евро.

Проект «Эразмус», предусматривающий активный обмен европейскими студентами, возник в 1987 году, и почти сразу же стал популярным: кто из молодых учащихся вузов откажется проучиться один-два семестра в иностранном университете, да еще получая стипендию? За четверть века желающих нашлось уже более двух миллионов человек – популярность программы с момента создания увеличилась в 65 раз!

Теперь ее судьба полностью зависит от воли и финансовых возможностей правительств стран, входящих в ЕС. Откликнутся ли они на призыв скинуться на спасение «Эразмуса»? Вопрос деликатный, затрагивающий интересы сотен тысяч студентов и их родителей.

Тем временем, чиновники Европейской Комиссии не перестают призывать молодых европейцев учиться в соседних, и не только, странах Союза, чтобы становиться гражданами единой Европы – в полном смысле этого слова. Наибольшую активность проявляют французские студенты: свыше 30 тысяч из них ежегодно покидают родные пенаты и отправляются на учебу в рамках программы «Эразмус» в университеты европейских государств. На втором месте по численности – немцы, на третьем – испанцы. Любопытно, что особенно много иностранных студеров приезжают на учебу в Испанию. Вопреки распространенному мнению, Великобритания – на третьем месте, она уступает второе Франции.