Ирландия: пастбища на месте жилых домов


Долговой кризис, продолжающийся в странах зоны евро, был вызван избыточным частным кредитованием, а не чрезмерными государственными расходами, делает вывод Центральный банк Ирландии.

В своем недавнем исследовании он указывает не только на главные болевые точки этой небывалой в Европе эпидемии, но и выступает с рекомендациями властям. По мнению аналитиков ирландского ЦБ, политические деятели должны быть готовыми, по меньшей мере, к нескольким видам решительных действий.

Во-первых, они должны требовать от финансовых учреждений, чтобы их капитализация соответствовала абсолютным, а не пропорциональным суммам. А в случае неспособности собрать необходимые средства, долги следует амортизировать.

Во-вторых, политиков необходимо наделить более широкими полномочиями, позволяющими покончить с «заражением» старыми кредитами новых.

В-третьих, инъекции государственного капитала должны играть важную роль, а Фонд спасения евро – самый подходящий инструмент для этого, если правительствам удастся договориться об уступке своего контроля над банками общеевропейскому регулятору.

В исследовании отмечается, что теперь экономика стран, оказавшихся в долговом кризисе, страдает от нехватки кредитов. Обжегшись на собственной щедрости, банки особенно неохотно ссужают деньгами мелкие и средние предприятия. Это наглядно подтверждает ситуация в Испании с ее высочайшим уровнем безработицы: в стране немало мелких и средних предприятий (за пределами хронически больной строительной отрасли), которые вполне могли бы развиваться и рекрутировать рабочую силу, но из-за отсутствия доступа к финансовым ресурсам вынуждены стагнировать.

К выводам ирландских финансовых экспертов стоило бы прислушаться, ведь «изумрудный остров» одним из первых и едва ли не сильнее других стран зоны евро пострадал от кризиса, который разразился в 2008 году и поставил это небольшое государство на грань катастрофы. Следы бедствия и сегодня видны невооруженным глазом: в городах до сих пор пустуют десятки тысяч домов, возведенных во время строительного бума, который и способствовал образованию гигантского «финансового пузыря».

Теперь власти приступили к сносу первых домов-призраков, чтобы они не провоцировали несчастные случаи (недавно погиб мальчик, проникший в одно из таких сооружений), и не портили пейзаж. По словам министра жилищного строительства Йэн О’Салливэн, «если никто не хочет жить в этих домах, их надо снести». Это – самый практичный выход из сложившейся ситуации, добавила она.

С начала кризиса цены на жилье в Ирландии упали ровно в два раза, и, тем не менее, около 15% жилого фонда сегодня пустует. За десятилетие бума, когда Ирландию называли «европейским тигром», в стране построены дома более чем на 550 тысяч квартир. И это при населении в 4,5 миллиона человек! Сегодня почти 295 тысяч квартир не могут найти себе владельцев. Более того, правительство вынуждено выделить около 8 миллионов евро на обеспечение безопасности зданий-фантомов. На месте части из них – тех, что возведены в пригородах, – будут воссозданы сельскохозяйственные угодья.

Александр СОКОЛОВ

№9(69), 2012