Хищники против «рокфора»


Серьезная угроза нависла над знаменитым французским сыром сорта «рокфор». И исходит она не от финансового кризиса, а от… волков.

Этот пахучий деликатес производят в южных районах Франции, в которых минувшим летом впервые с 1920-х годов отмечены нападения волков на стада овец, пасущихся в горах. Хищники расплодились, появившись в этих краях из французских Альп и Италии.

Местные фермеры несут ощутимые потери. За летние месяцы погибли более 62 животных, сильно покусаны более 70. Сыровары предупреждают, что не смогут обеспечивать высокое качество «рокфора», поскольку его изготовление требует молоко от овец, свободно пасущихся круглые сутки на лугах.

Один из французских законов позволяет отстреливать серых разбойников только имеющим лицензии государственным егерям. И только в том случае, если «все остальные меры не дают результатов». Поэтому для противостояния хищникам фермерам приходится заводить сторожевых собак.

Традиция производства этого сорта сыра насчитывает около тысячи лет.

 

Самый юный угонщик

Этот итальянский малыш далеко пойдет, точнее, поедет, если, конечно, полиция не остановит. Представьте себе: двухлетний ребенок увел у рассеянной мамаши ключи от автомобиля, сел за руль, завел мотор и успел проехать около 50 метров, пока машина не застряла в канаве. Этот случай произошел в поселке Бреда-ди-Пьяве. К счастью, ни маленький автолюбитель, ни окружающие не пострадали.

 

И все-таки Эйфелева башня!

Какой туристический объект самый дорогой в Европе? Ответить на этот вопрос попыталась торговая палата итальянских городов Монца и Брианца. Ее эксперты оценивали главные достопримечательности с помощью экономических, социальных, культурных, туристических и многих других критериев.

Итальянские специалисты пришли к выводу, что лидирует в этом списке, причем, с большим отрывом, парижская Эйфелева башня с ее 7 миллионами посетителей в год. В денежном выражении ее стоимость, впрочем, не физическая, а имиджевая – 434 миллиарда евро, или пятая часть ВВП Франции! На втором месте – римский Колизей (91 миллиард), на третьем – не завершенный до сих пор католический храм архитектора Гауди в Барселоне Святое Семейство (90 миллиардов евро).

 

Вулкан лишился «шапки»

Если кто-то сомневается в том, что климат в Северном полушарии заметно теплеет, должен посетить Исландию, чтобы воочию убедиться в этом.

Минувшим летом к изумлению местных жителей полностью обнажилась вершина вулкана Снэфеллз, которая была покрыта огромным ледником с момента последнего извержения еще в 1219 году. В последние полтора десятилетия белая корка неуклонно утончалась, достигнув скорости полтора метра в год.

Любопытно, что этот вулкан упоминается в приключенческом романе француза Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», написанном в 1864 году. Писатель-фантаст, никогда не бывавший в Исландии, изобразил его тогда без ледовой «шапки». Теперь, похоже, это описание стало пророческим, как и многие другие, принадлежащие перу знаменитого француза.

№9(69), 2012