«Профессоре Монти» избежит досрочных выборов?


Глава итальянского правительства Марио Монти хранит упорное молчание относительно своей политической роли после истечения короткого мандата – его правительство технократов было сформировано 16 ноября прошлого года для спасения страны от финансового кризиса и должно завершить работу уже в апреле 2013-го. А на осень текущего года намечены досрочные парламентские выборы, предсказать исход которых весьма трудно.

Дело в том, что профессор и его кабинет министров с первых же дней пребывания у власти начали проводить небывало жесткую экономическую политику, чтобы сократить огромную задолженность Италии и успокоить международные финансовые рынки. Но, несмотря на недовольство многих пострадавших итальянцев, поддержка М.Монти в политической элите страны растет, если, конечно, не считать сторонников бывшего премьера Сильвио Берлускони и партию «Лига Севера».

Сейчас многие в Риме сомневаются, что эти выборы будут объявлены: необходимо позволить правительству продолжить тяжелейшую работу. Судя по всему, к этому склоняется и президент Италии Джорджо Наполитано. Крайней датой, в которую он по закону может распустить парламент, служит 30 сентября. Ждать решения главы государства осталось недолго.

А вот если выборы состоятся в будущем году, то к этому времени позиции нынешнего правительства могут усилиться, окажись тяжелые реформы эффективными. Тогда «Профессор» вполне сможет рассчитывать на формирование своего второго по счету кабинета министров.

№7-8(68), 2012