Знамение

image_pdfimage_print

В жизни всегда случаются неожиданности. В развитых демократиях и имитационных, поднимающихся экономиках и увядающих. Только реагируют на них по-разному. Хотя, кто знает…

 

Первая мизансцена

В огромном столичном мегаполисе посреди главного проспекта на проезжей части вырос Аленький цветочек. Да, да, тот самый, из сказки. Большущий куст дивной красоты. Почти маленькое дерево. Ни на что не похожий.

От цветка исходило яркое красочное сияние. Теплое. Нежное. Пульсирующее. Казалось от переливчатого северного неба, радующегося «солнечному ветру», откололся маленький кусочек и беззаботно устроился на мостовой, несмышленыш. Как будто места себе другого не мог подобрать. Более праздничного и удобного.

Цветок источал такой удивительный, обворожительный свет, что от него было не оторваться. Глядя на него, хотелось хохотать и плакать. Хотелось сделаться вдруг нежным и терпеливым. Со всеми здороваться и всем уступать место. Говорить нормальным нормативным языком и даже вспоминать при случае волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста». Перестать врать на каждом шагу и лизать чьи-то зады. Любить всех и каждого, уважать и воздавать всем по заслугам. Хотелось стать лучше. Здесь и сейчас, не откладывая превращение на потом. И не давить в себе это необыкновенное желание.

 

Действие первое

Появление Аленького цветочка в центре огромного столичного мегаполиса просто так, на проезжей части, вызвало фурор. Все о нем только и говорили. Домохозяйки и политики, бездари и интеллектуалы, люди облаченные и совершенно безответственные. Все СМИ о нем только и писали, отодвинув остальные мировые новости куда-то на зады. Популярные ежедневные газеты и солидные журналы были переполнены красочными художественными фотографиями с места событий.

Телеканалы, так те вообще захлебывались прямыми трансляциями, нескончаемыми комментариями и остросюжетными дебатами. Мол, что бы это могло означать. Куда мы идем. И что теперь нужно ожидать. Ведь ничего подобного давно уже не происходило. Со сказочных времен.

Может, все теперь непредсказуемым образом преобразится. Само собой. Как по волшебству. В каждом проснется совесть. Люди одумаются и переменятся. И вообще наступит рай на Земле. Или, по крайней мере, в одной отдельно взятой стране.

А, может, мода на Аленький цветочек быстро пройдет. Люди насытятся кичем и про него забудут. Или он исчезнет также неожиданно, как и появился. Растворится в воздухе, например. Зачахнет. Завянет. Высохнет. Во всяком случае, перестанет сиять и куда-то звать. Народ повздыхает-повздыхает и успокоится.

Но что там СМИ! Сарафанное радио и социальные сети работали куда как живее. Народ стал собираться у Аленького цветочка, на тротуаре главного проспекта и неподалеку в скверах и аллеях, толпами. В нарядной одежде. Без бутылок с горячительным. С открытыми, одухотворенными и чего-то ожидающими восторженными лицами. Петь песни. Скандировать стихи. Отпускать в небо воздушные шарики. Между собой общаться и разговаривать.

Даже власти проявили человеколюбие. Обнесли Аленький цветочек невысокой симпатичной оградой. Поменяли разметку на дороге. Вывесили предупредительные знаки. Чтобы не дай бог. И одновременно на настроения и надежды масс откликнуться. Мол, мы такие же, как вы. Мы хорошие. Прогрессивные. Думающие. Иногда. Мы тоже хотим перемен.

Однако удивительнее всего, что автолюбители не ополчились на Аленький цветочек. А ведь они народ особенно вредный и сердитый. Понятно, что движение по главному проспекту замедлилось. Пробки, обычные для столичного мегаполиса, сделались еще длиннее и безнадежнее. Тем не менее, никто из них не стал требовать переноса Аленького цветочка с основной магистрали. Напротив. Сами устремились к нему. Чтобы полюбоваться. Чтобы восхититься и проникнуться. Ведь стать лучше в принципе хотели бы все люди, не только безлошадные. Но такая возможность редко представляется. И далеко не всем. А тут такое дело.

 

Вторая мизансцена

Однако общая эйфория по поводу Аленького цветочка продолжалась недолго. Через какое-то время рядом с первым цветком сквозь асфальт пробился второй, а за ним и третий. И, естественно, ситуация начала меняться.

Все три растения источали теперь такое мощное притягательное сияние, что ему, казалось, просто невозможно было противостоять. Оно слепило. Оно требовало не ограничиваться одними лишь пустыми разговорами. Даже о прекрасном. Оно подталкивало к действиям. К каким действиям, однако, никто особо не представлял. Ведь жизнь вокруг, как и раньше, катилась по проторенной колее. Никакую другую никто пробивать не собирался и не предполагал.

Не знал никто и как на плантацию реагировать. Одно дело один Аленький цветочек, и совсем другое – три или даже больше. Одно дело, когда желание стать лучше спонтанно возникает, и совсем другое – когда оно, не находя выхода, троекратно усиливается. До самозабвения. До хандры. До утраты тормозов.

К этому добавьте также, что главный проспект встал. Причем намертво. Один Аленький цветочек можно было объехать. Полюбоваться, посигналить от полноты чувств и снова набрать скорость. Три, стоящие один подле другого, – совсем иное дело. Тем более, с нынешней дорожной полицией. Для нее ведь заниматься регулированием дорожного движения – сродни унижению человеческого достоинства, своего достоинства.

 

Действие второе

Сарафанное радио и социальные сети отреагировали амбивалентно. Появление Аленького цветочка разбудило всех. Встряхнуло. Настроило на мажорный лад. Вдохнуло надежду. Породило ожидания. Три Аленьких цветочка запутывали все карты. Вносили неразбериху. Делали все странным и непонятным. Теперь приходилось искать, как бы отделаться от вопроса «зачем?» – ответ на который никто не знал.

Официальные и развлекательные СМИ возросшую популяцию Аленьких цветочков восприняли в штыки. Мол, хорошего понемножку. Пора и честь знать. Вот ведь что выдумали – народ будоражить. Не нужны нам Аленькие цветочки. Без них жили. И неплохо. Вон сколько свершений на свой счет записать можно. Не счесть. И без них проживем. Так что долой саморазмножающиеся Аленькие цветочки. Ату их. Выкорчевать к такой-то матери.

Власти, как положено, растерялись. Черт его знает, что делать в такой ситуации. Поддержишь – на тебя всю ответственность за возможные эксцессы, беспорядки и что угодно возложат. Силу применишь – держимордой обзовут. Потом всю жизнь не отмыться. Однако и за мягкотелость по головке не погладят. В общем, куда ни кинь – всюду клин.

Вот кто встал на дыбы, так это автолюбители. Сначала встал столичный мегаполис, потом они. Главный проспект для движения просто перестал существовать. Через него было не проехать. Но другой основной магистрали через центр не было. Не предусмотрели. Не построили. Теперь приходилось расплачиваться. Но не тем, кто не предусмотрели и не построили, а автолюбителям.

Им откровенно надоело. Сколько можно? За мигалки – они. За дурость планировщиков – они. За тотальную коррупцию – опять они. А тут еще и за плодящиеся Аленькие цветочки. Несправедливо!

 

Третья мизансцена

Неустойчивое равновесие, когда никто не знает, что делать, и как будет дальше, могло бы продолжаться бесконечно долго. Но, как обычно бывает, вмешалось провидение. Оно всегда вмешивается. Когда надо и когда не надо. Гордиев узел разрубил несчастный случай.

Прорываясь по главному проспекту, занятому теперь Аленькими цветочками, кортеж выскочил на встречку. Шедшие по той стороне в крайнем левом ряду не успели увернуться, и бронированные машины буквально протаранили бедолаг, размазав их по полотну. Кровавое месиво надо было на кого-то списывать.

 

Действие третье и последнее

В одночасье главный проспект оцепили усиленными нарядами полиции. Подогнали бульдозеры и экскаваторы. Популяцию Аленьких цветочков аккуратно выкопали и увезли. На следующий день они тихо-мирно красовались в Ботаническом саду вместе с десятками и сотнями других экзотических растений.

Единственно, сияния Аленькие цветочки больше не источали. По всей видимости, его можно было излучать и вообще воздействовать на всех и привлекать внимание только в центре города. Без общественного внимания, энтузиазма и поддержки они начинали болеть и чахнуть.

На какое-то время количество посетителей Ботанического сада возросло. Люди приходили вспомнить о мгновениях экстаза, посетовать на несправедливость или просто полюбопытствовать, из-за чего случился весь недавний ажиотаж. Но вели себя все сдержанно, отчужденно, даже боязливо, как на прогулке с маленькими детьми. Да и как иначе. Когда вокруг в основном влюбленные парочки, мамаши с колясками, старушки, приставленные к внукам и внучкам, и старики пенсионеры, жаждущие только одного – чтобы их никто не трогал и дал спокойно поиграть в домино и шахматы.

Большие СМИ обрадовано бросились начальство за проявленную решимость и сноровистость нахваливать. Мол, давно бы так. Нечего безобразиям потакать. Забыв, правда, по дороге, что вчера еще это были не безобразия, а стремление к тому, чтобы и самим лучше сделаться, и жизнь вокруг превратить во что-то более комфортное и человечное. И еще они с самозабвением и даже с каким-то мазохизмом и сладострастием принялись описывать, как в других местах планеты все подряд жестко и последовательно выкорчевывают. Ну, а маленькие СМИ, так кто же на них вообще внимание обращает.

Автолюбители, естественно, были в восторге. Наконец-то, власти для них хоть что-то сделали. По городу вновь можно было спокойно ездить. Особенно по ночам и под утро. Основная магистраль снова заработала. Ее даже новым асфальтом покрыли. Криво и косо, правда. Ну, уж, что поделать. Либо Аленькие цветочки, либо криво и косо. Третьего не дано.

Власти же и начальство всякое себя моментально на седьмом небе почувствовали. Ура, как все удачно разрешилось. И овцы целы, и волки сыты. Никто больше над душой не стоит. Никто в морду свиньей не тычет. Можно и дальше пилить преспокойненько. В свое удовольствие. Никто больше слова поперек не скажет. Можно и дальше симулировать бурную деятельность и пешки да фигуры покрупнее на шахматной доске переставлять.

В общем, все в ажуре. Замаранную страницу с Аленьким цветочком благополучно перевернули. Можно теперь спокойно вперед двигаться.

Одна загвоздка: вперед – это куда Аленький цветочек указывал, восторг и энтузиазм возбуждая. А он и сияния лишился, и в Ботаническом саду свой век коротать остался.

Так что с «вперед» не вышло. Не выгорело. Чтобы новую колею прорубить, как-то иначе действовать следовало. От «получилось же как всегда» застраховавшись.

А жаль. Что-то тут не срослось. Может, все-таки вспомнить стоило о том, что Аленький цветочек по нашим преданиям, нашим надеждам, нашей истории для людей всегда значил и воспользоваться его сказочной силой. Пусть это кому-то и не понравилось бы.

© Н.И. ТНЭЛМ

№6(67), 2012

№6(67), 2012