С выдумкой


Экономический кризис сказался на Европе в какой-то степени ожидаемым, и ничуть в не меньшей – неожиданным образом. Направо и налево начали валиться старые, устоявшиеся, некогда уважаемые правительства. В одной стране, другой, десятой, одиннадцатой. Формирование новых стало затягиваться, будоража рынки, порождая дополнительную напряженность в обществе.

Моментально сделались востребованными умельцы, способные подсказать, как привести под присягу такой кабинет министров, который не пришлось бы сразу же менять. Который получил бы хорошие отклики в прессе, на телевидении и в социальных сетях. Который был бы благожелательно воспринят союзниками по континенту. И на который даже оппозиция уж очень сильно не окрысивалась бы.

Рынок диктует свои законы. Появилась потребность – моментально возникло и предложение. Как из-под земли начали расти фирмы и фирмочки, предлагающие услуги по подбору «легко продаваемых» министров, начальников агентств, председателей комитетов и руководителей всяких других государственных структур.

Поэтому когда во Вреднии – это чуть восточнее от центра Европы, если кто с политической картой мира плохо знаком, – к власти пришли новые политические силы, свежеизбранный президент даже не раздумывал. Помощники подобрали ему надежную, хорошо котирующуюся фирму по формированию кабинетов из прикормленных, и они ударили по рукам.

Работа закипела без промедления. Совместно определили рост, ширину плеч и талии претендентов и претенденток. Возраст. Цвет глаз. Требования к волосам. Пошили мужские и женские костюмы у лучших дизайнеров и приступили к кастингу.

Ансамбль получился – загляденье. Доброжелательные лица. Белоснежные улыбки. Все такие ровные, сияющие. Вместе же – вообще конфетка. Ни у кого такого правительства нет. Даже близко. Соседи по континенту и за его пределами обзавидовались.

Министры и прочие руководители – все статные, чернобровые, кареглазые. С женщин портреты писать можно. Во все коллекции были бы нарасхват. Гордостью лучших музеев современного искусства сделались бы.

Куда там национальным командам по синхронному плаванию или художественной гимнастике. Они даже рядом не стояли. Все глянцевые журналы в восторге. Комментаторы, в том числе и политические, от хвалебных рецензий захлебываются.

Только одно «но». И вовсе не то, о котором вы подумали. Никто из нового кабинета министров не умел общаться ни с прессой, ни с согражданами. Это выяснилось, как только прошла эйфория, вызванная их внешними данными. То есть после того, как их снимки с восторженными подписями заполнили обложки журналов «Вог», «Максим», «Экономист» и им подобных.

Уже не столь свежий, но все еще избранный президент быстро сообразил, что с молчащим правительством, несмотря на его фотогеничность, каши не сваришь, и поскорее отправил его в отставку. Набравшись опыта, для получения платных консультаций по формированию нового кабинета он подобрал уже другую фирму. Она слыла не такой блестящей, однако, обладала, судя по откликам, прекрасной деловой хваткой.

Новый состав набрали, увы, не столь видный и лучезарный, как в первый раз, зато голоса в него нашли абсолютно шедевральные. Упор был сделан на примадонн и первых любовников ведущих оперных театров страны. Частью голосов с кабинетом поделились музыкальные труппы и театры оперетты.

В общем, теперь министров и руководителей ведомств можно было заслушаться. Вместо того чтобы внимать классической музыке, народ переключился на прямые трансляции с заседаний правительств. В записи у кабинета тоже получалось очень неплохо. А пиратские компакт-диски избранных заседаний расходились бешеными тиражами.

Тут, однако, всплыло второе «но». В государственных делах оперные дивы разбирались, похоже, еще меньше, нежели их более гламурные предшественники. Их, конечно, подпирали чиновники высшего эшелона. Тем не менее, одно дело подпирать, и совсем другое – лично возглавлять.

Экономические показатели поползли вниз. Цифры по безработице – наоборот, вверх. Посыпались обвинения в коррупции, непотизме, фаворитизме и всех других мыслимых и немыслимых «измах». Оппозиция подняла голову. Как системная. Так и несистемная. Нависла угроза досрочных выборов.

И тут совсем уже не свежий, но по-прежнему избранный президент проявил решительность. Не моргнув глазом, он отправил в отставку и второй кабинет. Однако избавиться от скомпрометировавших себя министров было полдела. А вот со вторым – набрать кого-то на их место, оказался завал. Вызывающих уважение фирм по оказанию «ритуальных услуг» не осталось, обращаться же к совсем неизвестным и никак не проявившим себя фирмочкам было стрельно. Если уж крупняк так опростоволосился.

Другие варианты даже не рассматривались. Назначать реальных политиков, экспертов там или университетскую профессуру было западло. Такую слабину соратники ему никогда бы не простили. Не говоря об избирателях.

«Значит, в отставку? – спросил он себя. – Нет. Никогда. Все что угодно, только не это». Вынеся вердикт, он достал из стола «пушку» 25-го калибра и вложил себе в рот.

От грома выстрела настоящий живой президент проснулся, весь мокрый от только что пережитого кошмара. «Приснится же такое», – процедил он сквозь зубы и отправился формировать кабинет министров. Сам. Наверное…

© Н.И. ТНЭЛМ

№6(67), 2012