Главная > Открываем старый свет > Только факты > Каково здоровье немцев?

Каково здоровье немцев?

image_pdfimage_print

Берлинский институт имени Роберта Коха провел репрезентативное исследование, озаглавленное «Изучение здоровья взрослых в Германии». В предыдущий раз такая работа проводилась в 1998 году.

Две группы медиков с ноября 2008 по декабрь 2011 года опросили и осмотрели 8152 человека в возрасте от 18 до 79 лет, причем выбраны они были в 180 различных местах республики. Помимо этого тем, кто моложе 64 лет, пришлось пройти тесты на нагрузку – как водится на велотренажере, а тем, кто старше – испытания попроще. Про лабораторные анализы и выяснение перечня принимаемых медикаментов и говорить нечего. Равно как и об изучении режима дня, питания и тому подобных вещах. Вопросники были составлены так, что можно сделать выводы и о психическом здоровье немцев – тут постарались психологи из дрезденского Технического университета.

Вот и давайте посмотрим, каковы же полученные учеными результаты?

Немцы стали больше заниматься спортом – это хорошо. Но на среднем весе эти усилия сказались мало. В сравнении с 1998 годом общее число людей, характеризующихся избыточным весом, не увеличилось, но и не уменьшилось. Зато значительно больше стало тех, кто страдает ожирением. Чему сопутствует, или, по крайней мере, может сопутствовать, «букет» заболеваний сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы, а также расстройства обмена веществ.

Так вот, доля толстяков в Германии, как это ни покажется странным, оказалась выше, чем в США и в ряде стран Европейского Союза, к примеру – Испании или Великобритании. Правда, раньше в ФРГ это показатель постоянно нарастал, а сейчас скорее зафиксировался, хотя и на очень высоком уровне. Сейчас свыше двух третей всех мужчин в ФРГ имеют индекс массы тела больше 25, то есть для них характерен избыточный вес. Между прочим, у женщин эта доля заметно скромнее – 53 процента. Ну, ясное дело: прекрасный пол следит за весом тщательнее, нежели преданные любители пива.

Но вот со страдающими ожирением дело обстоит весьма неблагополучно. В 1998 году таковых насчитывалось 19,5 процента среди мужчин и 23,1 процента среди женщин. Сейчас же – 23,3 и 23,9 процента. Вывод: мужчины прибавили в весе больше, чем женщины. Особенно это проявляется в возрастной группе до 39 лет. Еще одна зависимость: чем меньше у людей уровень образования, тем больше среди них толстяков.

Очень сильно возросло число больных диабетом. Их сейчас в Германии насчитывается 4,6 миллиона человек – в возрасте от 18 до 79 лет. Это составляет 7,2 процента населения. А в 1998 году было всего 5,2 процента. Очевиден рост примерно на треть…

Даже если учесть, что диабет – болезнь преимущественно пожилых людей, а продолжительность жизни выросла, не огорчать такая тенденция не может. Тем более, что речь идет о людях, которым уже поставлен диагноз, а, следовательно, к итоговой цифре надо приплюсовать тех, кто уже болен, но еще не обращался к врачу. По мнению экспертов, таких может набраться еще от 0,7 до 2,1 процента. В группу риска входят мужчины старше 70 лет, женщины после 40 лет и представители обоих полов, страдающие от излишнего веса.

К сожалению, Германия в этом отношении вписывается в общемировую тенденцию, которую порой характеризуют как «эпидемию» болезней обмена веществ.

Чтобы несколько отвлечься от грустных тем, поговорим об отношении немцев к физкультуре и спорту. При нынешнем, у многих откровенно сидячем образе жизни, они имеют огромное значение. Так вот, как мы уже говорили, спортом немцы стали заниматься больше. Три из четырех мужчин (72,6 процента) и 65,4 процента женщин предаются этому занятию, по меньшей мере, раз в неделю. В сравнении с цифрами 1998 года – 14,1 и 16 процентов соответственно – изменения просто революционные.

Примерно треть опрошенных указала, что в повседневной жизни уделяет большое внимание физической активности. Каждый десятый мужчина и почти каждая пятая женщина занимается физкультурой, в том числе и лечебной, уделяя этому не меньше двух с половиной часов в неделю.

Если сопоставить это с данными об избыточном весе, можно найти в этом подтверждение мнения некоторых экспертов, считающих, что одних умеренных физических нагрузок для похудения недостаточно. Нужно менять режим питания и нагружать себя значительно серьезнее.

И в заключение – о психическом здоровье жителей ФРГ. Согласно статистике больничных касс заметно возрастает число рабочих дней, пропущенных по причине психического состояния. Как правило, для выздоровления от таких хворей требуется заметно большее время. Таким образом, ясно, что речь идет о серьезном социально-экономическом факторе. Правда, сравнивать нынешние данные не с чем: в 1998 году этими вопросами исследователи не задавались.

Итак: 8,1 процента немцев – женщины чаще, мужчины реже – страдают от депрессивных состояний. Речь идет о каждой десятой женщине и о каждом шестнадцатом мужчине. Особенно часто это затрагивает юношей и тех, кто имеет «невысокий социально-экономический статус», как это именуют социологи. Людей старше 65 лет и тех, кто имеет высшее образование и хорошие доходы, эти беды касаются меньше.

У 4,2 процента диагностирован «синдром выгорания». Здесь зависимость обратная: чем выше социально-экономический статус, тем больше риск того, что такое истощение может вас настигнуть. Из тех, кому поставлен такой диагноз, 42,5 процентам приходится обращаться к врачу или психотерапевту: сами они это преодолеть не в состоянии. У 25 процентов из них проявляются нарушения сна, случающиеся, по меньшей мере, трижды в неделю.

У каждого четвертого мужчины и у каждой третьей женщины время от времени возникают психические проблемы. Чаще всего речь идет о страхе и депрессиях. Реже встречаются нарушения пищевого поведения, навязчивые и маниакально-депрессивные состояния. Здесь сложность в том, что многие замечают все эти расстройства лишь тогда, когда они заходят весьма далеко и, соответственно, обращаются к врачу с большим опозданием.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№6(67), 2012

№6(67), 2012