Бретельки не забудь!


На королевских скачках в британском Эскоте на этот раз стало не просто зазорным показываться в неподобающем наряде, а накладно. В имиджевом плане. Возник риск быть выставленным напоказ в неприглядном виде.

Если заметят отступление от дресс-кода, можно попасть на заметку созданной в начале года «полиции моды», и тогда не избежать не только назидательной беседы, но и прямого указания исправиться.

Такая судьба постигла известную телеведущую Лиззи Канди, появившуюся на этой ежегодной ярмарке тщеславия в ярко-желтом платье. Теперь она сетует: «Мне пришлось перешивать платье, поскольку оно не соответствовало по ряду параметров. Это не доставило мне удовольствие».

Нормы, впрочем, не слишком суровые. Женщины должны являться на это театрализованное действо в юбках длиной, отвечающей такому критерию, как «скромность», в шляпках или кружевных головных уборах. Мужчины должны быть в костюмах и обязательно при галстуке.

Чего категорически нельзя носить в Эскоте, так это платья без бретелек, а также никак нельзя являться на публике с обнаженной талией.

В случае отступления от дресс-кода к вам подойдут стражи гардеробного порядка, но не арестуют, а предложат либо шляпку, либо шаль из пашлины, чтобы прикрыть голые плечи, либо галстук из припасенного заранее ассортимента. Шляпку можно арендовать, цена вопроса: 50 фунтов.

Елизавета Вторая не пропустила и в этом году скачки в Эскоте. На ней было королевское одеяние бледно голубого цвета и такого же цвета шляпка. Язвительная лондонская «Таймс» заметила, что полиция гардеробных нравов «не задержала королеву». Да и не за что было задерживать: венценосная особа, как всегда в таких случаях, была безупречна.

Вадим ВИХРОВ

№6(67), 2012