Главная > Дневник событий > Персона > Метаморфозы Антониса Самараса

Метаморфозы Антониса Самараса

image_pdfimage_print

Новому премьер-министру Греции Антонису Самарасу 62 года. В большую политику он пришел в 1980-е годы и слыл тогда блестящим и многообещающим депутатом от «Новой демократии», а потом – министром иностранных дел.

Тогда он был отмечен националистическими эмоциями. Именно он стал инициатором борьбы против того, чтобы одна из бывших югославских республик, ставшая независимой, называла себя Македонией. Мол, Македония – чисто греческое название, чисто греческая реалия, чисто греческая история, и нечего тут всяким… Эта тяжба длится, кстати, до сих пор. Именно из-за греческого вето эту страну (ее официальное название Бывшая югославская республика Македония) до сих пор не приняли в НАТО. Активность А.Самараса привела тогда к тому, что премьер-министр Константинос Мицотакис отправил его в отставку. Шел 1992 год.

Уволенный министр громко хлопнул дверью и с группой единомышленников создал другую партию. Этого оказалось достаточным, чтобы правительство потеряло в парламенте большинство и ушло в отставку. В 1993 году новый кабинет сформировали уже социалисты из ПАСОК. Однако для самого А.Самараса начался длительный период, когда он оставался вдали от коридоров власти, завершившийся лишь в 2009 году. Ему удалось сначала занять пост министра культуры, а потом стать лидером «Новой демократии» после ее сокрушительного поражения на парламентских выборах. За окном уже собирались густые тучи кризиса греческих долговых обязательств.

Кстати, возглавить эту партию ему удалось тоже при оригинальных обстоятельствах. Процедура предусматривала проведение внутрипартийных выборов лидера. Так вот, на финальном этапе А.Самарасу противостояла Дора Бакоянни. Она была тоже бывшей руководительницей МИД, а до этого возглавляла мэрию Афин. Но не это главное. Она – дочь того самого К.Мицотакиса, который в свое время выгнал А.Самараса из правительства…

Его противостояние с женщиной-политиком на этом не прекратилось. Через год уже он сам исключил ее из партии, поскольку она проголосовала за меморандум о кредитах, который подписало с ЕС и МВФ тогдашнее правительство партии ПАСОК. В тот период А.Самарас всеми силами боролся с социалистами и их правительством. Его тогда возглавлял Георгиос Папандреу, сын Андреаса Папандреу, которому он позволил придти к власти в 1993 году, после падения правительства К.Мицотакиса. С Георгиосом у Антониса старые счеты: они ведь в свое время вместе учились в университете Амхерста в США… История умалчивает, что они тогда могли не поделить.

Зато теперь все в жизни А.Самараса опять перевернулось. В конце прошлого года он вошел в коалиционное техническое правительство, в котором участвовала и «Новая демократия», и ПАСОК. А.Самарас перед парламентскими выборами стал главным сторонником этого меморандума, а ПАСОК оказывает парламентскую поддержку его правительству. Д.Бакоянни вновь принята в партию, а после выборов 6 мая он сам позвонил К.Мицотакису, с которым не разговаривал почти 20 лет…

Андрей СЕМИРЕНКО

№6(67), 2012

№6(67), 2012