Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Красный ковер Лондона

Красный ковер Лондона

image_pdfimage_print

Англичане заманивают к себе французских бизнесменов

Саммит «двадцатки» в мексиканском Лос-Кабосе был отмечен очередной англо-французский перепалкой. Началось с того, что британский премьер Дэвид Камерон позволил себе заявить: «Если французы осуществят задуманное – введут 75%-ный налог, то мы раскатаем красный ковер и пригласим в Британию все большее число французских бизнесменов, и тогда они смогут платить налоги в Британии и тем самым оплачивать нашу систему здравоохранения, образования и все прочее».

Во Франции, как и можно было ожидать, инициатива президента-социалиста Франсуа Олланда обложить сверхбогатых и корпорации дополнительным налогом, чтобы в итоге пополнить казну суммой в 29 миллиардов евро, остается горячо обсуждаемой. Как видится команде социалистов, это наиболее эффективный, не говоря уже о том, что и наиболее справедливый способ решить проблему с бюджетным дефицитом.

А потому слова Камерона произвели эффект звонкой пощечины. Видный деятель Социалистической партии Франции Клод Бартолоне предположил, что свое заявление британский премьер сделал «после сытного ужина», а потому не вполне отдавал себе отчет, что именно он говорит. Если бы отдавал отчет, пояснил свою мысль Бартолоне, то он обратил бы внимание «на всех тех европейцев, которые работают в Англии, но предпочитают лечиться во Франции и отдавать своих детей в школы Франции, потому что в Англии уже давно нет таких государственных услуг».

В свою очередь глава Федерации французских работодателей Лоранс Парисо подверг критике «прямолинейный стиль англичан», в частности, Дэвида Камерона, добавив, что он бы «не хотел, чтобы французские бизнесмены пошли по этому красному ковру». Журнал «Нувель обсерватёр» назвал предложение Камерона «провокационным». С учетом повышенного внимания к футбольным баталиям на Евро-2012 депутат от социалистов Франсуа Ребсамен, человек, близкий к президенту Олланду, заметил, что господину Камерону стоило бы «выдать красную карточку». И добавил: «Мы с большим трудом пытаемся обнаружить тонкий британский юмор».

Однако наиболее саркастической репликой отозвался министр труда Франции Мишель Сапен: «Я не представляю себе, как это можно раскатать красный ковер по проливу Ла-Манш. Он рискует намокнуть».

Вадим ВИХРОВ

№6(67), 2012

№6(67), 2012