Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Истоки зла. Или саморазрушение добра

Истоки зла. Или саморазрушение добра

image_pdfimage_print

Человечество задает себе не так много вопросов. Главных. Коренных. От которых зависят все и вся. Один из них – почему люди рождаются добрыми или злыми. Возвышенными или низкими. Благородными или подлыми. Яркими или серенькими. Честными или омерзительными. Или становятся ими. Поиск ответа на него пронизывает всю историю культуры. Всю историю философии. Древнекитайской. Европейской. Арабской. Потом снова европейской. Наконец, всеобщей.

Но ответа нет. А ведь над ними бились лучшие умы. Они что-то придумывали. Объясняли. Растолковывали. Строили какие-то архетипы. Выводили закономерности. Писали об ответственности семьи. Родителей. Учителей. Общества. Выдавали рецепты. Религиозные. Светские. Социальные. Асоциальные. Призывали перекроить себя. Переделать. Переплавить. Подразумевая под собой человека. Или перестроить общество. И даже во имя высказанных ими идей поднимали толпы. Вели на баррикады. Шли под пули. Рубили головы.

Но люди как были гадкими или славными, человечными или жестокими, заботливыми или равнодушными и еще много-много подобных «или», так ими и остаются. Весь прогресс человеческого духа, искусств, словесности и ремесел, все знания и умения, все социальное экспериментирование, включая слом и восстановление политических режимов, в этом отношении ничего не изменили. Люди как рождались обращенными к свету или к тьме, так ими и рождаются. Или становятся.

Как, почему, отчего – приоткрыть тайну, найти разгадку, столь важную для сохранения человеческой цивилизации, для того, чтобы всем нам жилось хоть чуточку лучше, так и не удалось. И не потому, что плохо старались. Отнюдь. Старались изо всех сил. Жизнь на это положили. И не одну. Всю мировую литературу поискам разгадки посвятили. Поэтому она, кстати, так для нас ценна, и всеми нами так бесконечно любима.

А, может быть, мы что-то проглядели. Может, знание было, но мы его то ли забыли, то ли утратили. Не исключено. Во всяком случае, недавно найденные за Уралом – между Екатеринбургом и Нижним Тагилом – останки какой-то древней, ранее неизвестной культуры, на которую совершенно случайно натолкнулись археологи, на это указывает. На том месте, где, как все были уверены, никогда ничего не было, где простиралась культурологическая пустыня, где якобы никогда ничего не происходило, отыскали памятники древней цивилизации. Углеродный анализ показал, что им более пяти или даже семи тысяч лет, – точнее сказать не берусь. Те места романтично назвали «долиной городов». Вот одна из легенд, дошедших с той эпохи. Она рассказывает о еще более стародавних временах.

Тогда Земля была еще совсем юной. Солнце – ясным. Климат – ласковым. Горы – высокими. Водоемы – безбрежными. Леса – бескрайними. Нивы – обильными. А что все может заполонить тундра и вечная мерзлота, никто даже не подозревал.

Землю тогда населяли удивительные люди. Высокие. Статные. Красивые. Гордые. Благородные. Чувственные. Страстные. Умеющие любить и дарить любовь. Стремящиеся не к знаниям, но к мудрости и пониманию.

Среди них не было ни одного уродца. Ни одного приспешника тьмы. Все они принадлежали свету. Все они жили на светлой стороне.

Вполне естественно, что ни войн, ни голода, ни предательства, ни подлости они не знали. Все эти «чудища» были бесконечно чужды их обществу. Они были просто невозможны.

Будучи людьми, оставаясь людьми, они были в то же время не совсем ими. Они были иными. Они были магами. Все. Абсолютно все.

Только подавляющее большинство из них были просто магами. Обычными магами. Как любой из них. И лишь небольшая горстка составляла касту высших магов.

Они тщательнейшим образом отбирались. А потом долго-долго, год за годом учились. Их натаскивали, их обучали только одному. Но главному для тогдашних людей Земли, для всего живущего на ней. Со временем, пройдя посвящение, они вливались в когорту тех, кто обеспечивал, чтобы люди рождались только на светлой стороне.

Дело в том, что Земля, – утверждает легенда, – была и остается средоточием силы. Внутри Земли сила находится в сбалансированном состоянии. Наружу же она выходит либо в виде силы зла, либо силы добра.

Представления о том, что человек рождается добрым или злым, подлым или благородным и т.д., – это все сказки. Как и то, что он становится тем или другим. Человек рождается полым сосудом – вместилищем силы. И его может заполнить любая из них.

Предназначение высших магов как раз в том и состояло, чтобы при рождении ребенка, при появлении на свет любого живого существа, подавлять силы зла. Чтобы все сущее рождалось только и исключительно на светлой стороне.

И справлялись они со своей миссией безукоризненно. Ведь они составляли как бы единое целое. Личного интереса, личных амбиций для них не существовало. Они подчинялись высшему предназначению – они служили другим. И дар, полученный ими от природы, дар подавлять, удерживать, отводить зло, не давая ему заполнить человеческий сосуд, на протяжении всей своей жизни целенаправленно совершенствовали и развивали.

Золотой век продолжался бесконечно. Тысячелетие за тысячелетием. В мире царствовала гармония. Ничто не предвещало беду.

И все же случилось непредвиденное. Внутри Земли баланс почему-то нарушился. Как, из-за чего, неизвестно. Но нарушился. Наружу начало выходить все больше и больше зла. Сдерживать его становилось сложнее и сложнее. Высшие были на пределе.

В сложившейся ситуации у них было два пути. Они могли попробовать организовать экспедицию в недра Земли, чтобы попытаться поправить положение. Или приступить к массовому набору в «школы» высших магов. У каждого из вариантов были свои плюсы и минусы. Преимуществом первого варианта было то, что предлагалось бороться с причинами происходящего, а не следствием. Недостатком – что экспедиция могла просто сгинуть.

Преимуществом второго варианта было то, что он выглядел осуществимым и действительно мог дать результат, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но у него, как казалось, были даже еще более серьезные недостатки. Надо было резко снижать планку требований. Каста высших магов размывалась. Значительная часть из них отвлекалась от выполнения основной миссии, что могло иметь непросчитываемые последствия.

И, пожалуй, главное – он очень походил на паллиативное решение. Ведь предлагалось противостоять следствию, а не причинам. К тому же ничего не гарантировало, что в случае дальнейшего изменения баланса внутри Земли с задачей удастся справиться.

Как часто или почти всегда бывает в критических ситуациях, общество раскололось. То есть каста высших магов раскололась на две части. Во главе каждой из них встал наиболее влиятельный, наиболее авторитетный высший маг. И тот, и другой искренне верил, что только он является мессией. Только он принесет спасение. Только он знает, что правильно. Что и как надо делать.

Раскол стал страшной, трагической, непоправимой ошибкой. Наскоро сбитая экспедиция высших магов двинулась в недра Земли и сгинула. Может быть, если бы за ними стояла вся магическая сила всех высших магов, получилось бы иначе. Но частью высших магов им в поддержке было отказано.

Партия высших магов, выступившая за экспедицию, не могла бросить своих товарищей в беде. Это противоречило бы всей их сути, всей их сущности. Ведь они были светлыми магами. На помощь первой экспедиции отправилась вторая. Потом третья. Но связь и с ними вскоре была потеряна.

Другая же партия, чтобы доказать верность своего выбора, бросилась судорожно готовить новое поколение высших магов. Дабы преуспеть, она отвлекла от выполнения основной миссии – подавления зла – слишком много, критически много светлых. Катастрофа не заставила себя ждать – при очередных рождениях оставшимся «на вахте» не удалось удержать под контролем ментальное поле Земли, и в полый сосуд, который представляли собой в первый момент новорожденные, вселилось зло.

Тут бы высшим магам одуматься, собраться вместе, консолидировать свои силы и договориться, как им быть дальше, как поступить теперь. Вместо этого они вновь раскололись на две непримиримые группировки. Одни выступили за то, чтобы найти какое-то светлое решение. Другие – за то, чтобы уничтожить прорвавшееся зло. Жизнью новорожденных они предлагали пожертвовать. И понятно: лес рубят, щепки летят. «Калэтарал дэмидж» – на англо-саксонской мове.

Никакого примирения, никакой совместной дискуссии среди высших магов не получилось. Нетерпимость, радикализация высших магов зашли слишком далеко. И, без оглядки на оппонентов, глава одной из фракций высших магов уничтожил слегка окрепших и подросших новорожденных. Уничтожил, не предупредив остальных. Уничтожил, воспользовавшись, в том числе, магической силой своих приспешников.

Это стало концом. Ужасным. Чудовищным. Рукотворным. Концом цивилизации магов. Убийцы не могли оставаться светлыми. Совершенное ими страшное, противоестественное деяние – злодейство против зла – навсегда пометило их. Мгновенная трансформация превратила их в темных.

Дальше все развивалось по до боли знакомому сценарию. Между темными и светлыми магами началась война на уничтожение. Страшная. Беспощадная. Непримиримая.

Она завершилась полным, тотальным самоуничтожением всех магов. Всех – и высших, и просто магов. Потому что такова логика войны. Особенно когда во главе двух противоборствующих лагерей стоят существа, обладающие колоссальной созидательной и разрушительной силой, которую они используют для взаимной аннигиляции.

Цивилизация магов исчезла. От нее ничего не осталось. Или почти ничего. Была ли она на Земле, мы вообще сейчас с полной уверенностью сказать не можем. Оставшихся от нее предметов материальной культуры мы до последнего времени не встречали. Хотя преданий, древних и нынешних, по планете бродит немало. И с годами становится все больше.

Земля же, как и тогда – много лет назад, продолжает выбрасывать вовне добро и зло. Она, как и прежде, заполняет ими полые сосуды нарождающейся новой жизни. Только подавлять зло на Земле теперь больше некому.

Вот и расселились по Земле мерзкие, гадкие, подлые, низменные существа, с полным правом претендующие на то, чтобы называться людьми. За ними или с ними пришли болезни, голод, предательство и неблагодарность как норма поведения, нетерпимость, войны, геноцид, Холокост. В таком мире мы с вами теперь живем.

А все почему – потому что когда-то в далекой-далекой древности, когда золотой век сохранить еще было реально, амбиции высших магов, вставших во главе касты, расколовшейся надвое, выступивших в поддержку двух непримиримых вариантов развития, взяли вверх.

© Н.И. ТНЭЛМ

№4(54), 2011

№4(54), 2011