Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Румынию призывают больше заниматься экологией

Румынию призывают больше заниматься экологией

image_pdfimage_print

Румыния оказалась в ЕС в числе отстающих по такому показателю, как проведение экологической политики. Неправительственные организации и не только начинают обращать на это все большее внимание.

Европейская программа исследования загрязнения воздуха «Афэком» изучила положение в 12 странах и 25 больших городах Европы. Ученые поставили Бухарест на последнее место.

Эти данные подтверждает организация «Экополис». По ее данным, загрязненность бухарестского воздуха настолько велика, что отражается на здоровье жителей румынской столицы. Особенно тревожно присутствие мелкодисперсной пыли, которое существенно выше принятых норм. Это оборачивается большим числом хронических заболеваний. Приведение показателя к стандарту позволило бы увеличить среднюю продолжительность жизни бухарестцев на 22 месяца.

Со своей стороны эксперты Фонда Сороса обратили внимание на то, что румынские власти считают экологические проблемы второстепенными и просто не уделяют им должного внимания. В подготовленном ими докладе говорится, что в стране отсутствует традиция заниматься охраной окружающей среды. При вступлении в ЕС было принято соответствующее законодательство, но его применением на практике власти не особо занимаются.

№4(54), 2011

№4(54), 2011