Выбор между депрессией и диабетом


Каждый восьмой человек, страдающий диабетом, одновременно подвержен и депрессиям. Эксперт Бернхард Кульцер, установивший эту связь, вынужден признать печальный факт: диабет – это фактор риска для страдающих депрессией и, наоборот, депрессии могут вызывать заболевание диабетом. Тут уж, как говорится, выбирай, что больше нравится.

Эту точку зрения психолог высказал на международном конгрессе, проходившем в Штутгарте. По мнению Б.Кульцера, возглавляющего в Германском диабетическом обществе группу «Диабет и психология», у тех, кто подвержен депрессиям, риск заболеть диабетом 2-го типа выше на 30%. Причем, решающую роль здесь играет не образ жизни, а антидепрессанты, которые вызывают увеличение веса и приводят к замедлению реакции клеток на инсулин, к тому, что медики называют резистентностью к инсулину.

К тому же хронический стресс влияет на действие инсулина и вызывает нарушения сна. А все это вместе может привести к воспалительным изменениям сосудов.

Причиной депрессий вследствие заболевания диабетом может быть снижение качества жизни, неизбежное при такой хвори, как сахарная болезнь. В Германии ею страдает 7 миллионов человек, так что незначительной проблему не назовешь. Еще 3 миллионов она тоже касается, но они пока об этом не знают.

Как это ни парадоксально, специалистов, которые призваны стоять на переднем крае борьбы с этой весьма распространенной болезнью, все больше не хватает, особенно молодых. В медицинских вузах сокращается количество кафедр, специализирующихся на диабете. За 10 лет их стало меньше наполовину и осталось всего десять. Прекратило существование и такое авторитетное учреждение, как мюнхенский Институт исследования диабета…

Теперь большинство пациентов, в отличие от прежних времен, перевели на амбулаторное лечение, и, соответственно, у врачей сократились возможности контактов с больными, которые они поддерживали в стационаре. А клинику, где было бы собственное диабетическое отделение, в Германии теперь днем с огнем не сыщешь…

Андрей ГОРЮХИН

№5(66), 2012