Вода для купания – отличная!


Теперь уже 92,1% акваторий, где в ЕС купаются, соответствуют хотя бы минимальным требованиям, установленным для таких мест. При этом 77,1% отвечает максимально жестким требованиям!

Эта цифра приводится в ежегодном исследовании зон купания, которое проводят Европейское агентство по окружающей среде и Европейская Комиссия. Всего изучены более 22 тысяч объектов в 27 странах ЕС, а также Хорватии, Черногории и Швейцарии, которые на добровольной основе предоставили исследователям свои данные. Предметами изучения были зоны купания как на море (2/3 общего числа), так и на внутренних водоемах.

Самые чистые пляжи и зоны купания авторы доклада нашли в Греции, на Кипре, на Мальте и в Хорватии. В конце списка значатся Бельгия, Болгария, Латвия, Люксембург и Нидерланды. Качество воды неуклонно улучшается с каждым годом. Число пляжей, отвечающих максимальным требованиям, возросло за год на 3,5 процентных пункта. Наиболее заметно улучшение, если брать за точку отсчета 1990 год. За прошедший период число зон морского купания, не соответствующих нормам, снизилось с 9,2% до 1,5%, а для пресноводных районов – с 11,9% до 2,4%.

Нормы были установлены соответствующей европейской директивой в 2006 году. В ней содержалось условие: повсеместно в Союзе вода для купания должна отвечать этим требованиям к 2014 году.

Объясняя причины, по которым в отдельных районах Европы установленные стандарты еще не достигнуты, исполнительный директор Европейского агентства по окружающей среде Жаклин Макглейд сказала: «В некоторых странах еще отмечаются проблемы загрязнения вод отходами сельскохозяйственного производства и промышленными стоками».

Светлана ФИРСОВА

№5(66), 2012