Лондонский «царь Борис» защитил свой титул


Тори приуныли, лейбористы приободрились, либдемы в панике

После выборов в местные органы власти на всем пространстве Британских островов почва заходила ходуном под многими политиками и целыми партиями. Консерваторы заручились в общей сложности поддержкой 31% электората. Состоящие с ними в браке по расчету либеральные демократы – 16%. Находящиеся в оппозиции лейбористы – около 38%. Распадись сейчас правящая коалиция, и ничто не помешало бы «трудовикам» взять реванш, а их лидеру Эду Милибэнду въехать на Даунинг-стрит, 10.

По сути, лейбористы прошли промежуточный стресс-тест. Да, они не добрали до символической, пороговой цифры в 40%, предполагающей, по опыту, что партия гарантированно берет верх на всеобщих парламентских выборах, которые намечены на 2015 год. Но они вплотную подошли к заветному рубежу, просигнализировав тем самым, что преодолели растерянность и апатию в рядах своих симпатизаторов и готовы снова стать «номером один».

Выдвиженцы Лейбористской партии победили в 30 новых городах, где прежде уверенно и безраздельно правили их соперники, причем в числе их завоеваний значатся Бирмингем, Саутхэмптон и Плимут. Заодно они восстановили утраченные позиции в муниципалитетах Кардифа и Глазго. В общей сложности бывшая «рабочая партия» увеличила свое представительство в органах власти на местах на 800 «советников».

Еще одно знаковое событие: лейбористы стали триумфаторами в традиционно консервативных по духу избирательных округах Уитни и Чипинг Нортон, от которых в свое время баллотировался нынешний премьер и лидер тори Дэвид Камерон. А это уже чересчур, как говорят англичане, – adding insult to injury, то есть «добавили оскорбление к нанесенным увечьям».

Главными проигравшими оказались либеральные демократы: они недосчитались 330 мест, и это по следам пережитого ими Ватерлоо в прошлом году, когда они лишились 700 мандатов на региональном уровне. Их кандидат в столичные градоначальники с трудом занял четвертое место в общем зачете, не имея никаких шансов вмешаться в спор тяжеловесов.

Лидер либдемов Ник Клегг признался, что «очень опечален» итогами волеизъявления, а его однопартиец лорд Оукшот выразил сомнение, что либеральные демократы на выборах 2015 года сумеют «предстать общенациональной, мощной и независимой силой». Сила либдемов, как резюмирует «Гардиан», «всегда покоилась на представительстве в местных органах власти, что на протяжении десятилетий составляло секрет их выживания, но теперь этот фундамент размывается. Они начинают напоминать голодающего, который выживает только за счет жировых запасов, но вскоре от истощения он начнет пожирать собственные мускулы».

На этом фоне примечателен, с одной стороны, абсолютный провал радикальной Британской национальной партии (BNP), в чьих программных тезисах усматривают коричневые оттенки, – они утратили свои мандаты, все до единого. А с другой – взлет популярности Независимой партии Соединенного королевства (UKIP), записавшей себе 12% голосов. Скорее всего, с учетом архи-консервативного электората этой партии, выступающей, помимо прочего, против верноподданнического членства страны в Евросоюзе, прирост голосов произошел за счет перебежчиков из стана тори.

Не случайно, при анализе причин провала тори комментаторы британской «Дейли телеграф» указывают на то, что рядовые граждане наказали правящую партию за налоговые льготы для богатых и при этом повышение налогов на пенсионеров и благотворительные организации. Наказали также за продолжение реформы палаты лордов, за разрешение однополых браков и другие шаги в духе того, что сегодня понимают под либерализмом.

Дэвид Камерон выразил сожаление, что многие члены муниципалитетов из числа тори потеряли свои мандаты. «Это трудные времена, и нет легких ответов. Нам нужно принимать трудные (читай – непопулярные) решения в отношении долга, дефицита и поломанной экономики».

Между тем среди «заднескамеечников» зреет очередной бунт. Некоторые из рядовых парламентариев от тори убеждены, что Камерону и его кабинету нужно «сдвигаться вправо». Как выразился один из них, правда, не названный газетой «Гардиан», требуется «традиционное для консерваторов красное мясо», что подразумевает жесткую позицию как по внутри-, так и по внешнеполитическим вопросам. Однако это рационализаторское предложение, если его озвучат публично, разбивается об аргумент, что все-таки основная масса колеблющихся избирателей отшатнулась от тори не в сторону ультраправых, а сделала выбор в пользу лейбористов.

Впрочем, у лидера тори сейчас будет больше иных забот, нежели ублажение правого крыла своей партии, что он в принципе делает с немалым успехом (см. «Дэвид Камерон в роли Мистера Вето»). Обозначился явный фаворит будущей гонки за пост лидера консерваторов – только что переизбравшийся на второй срок в роли лондонского городского головы пышноволосый тори Борис Джонсон (см. «Потомок османов покорил Лондон»).

Этот 48-летний мейверик продолжает уверенно набирать очки, причем, не только громкими декларациями, но и вполне конкретными делами. Это факт: за четыре года Джонсон построил больше муниципальных домов эконом-класса, чем его предшественник Кен Ливингстон за долгие годы своего мэрства. Джонсон уполовинил число бездомных бродяг, обитающих на городских улицах. Джонсон заигрывает с «понаехавшими»: он воспротивился идее ограничить социальные доплаты за жилье и призвал узаконить нелегальных иммигрантов. В условиях рецессии, признают даже его критики, мэр Джонсон сумел выполнить 9 из 10 своих обещаний.

Что не мешает «царю Борису» делать вполне популистские заявления. В интервью «Лондон Ивнинг Стэндард» он провозгласил: «Я торжественно поклялся лондонцам, что выведу их из рецессии, укорочу преступность и обеспечу экономический рост, приток инвестиций и новые рабочие места, в которых этот город так сильно нуждается».

При этом выходец из Оксфорда, по слухам, рассматривает Дэвида Камерона «как интеллектуально слабого» политика. По выражению одного оставшегося анонимным тори, «звезда Бориса взошла, а звезда Джорджа (Джорджа Осборна – министра финансов и закадычного соратника Камерона) закатилась». Но затем он добавил: «Однако в политике намного больше скрытых угроз и лестничных маршей, чем в эскалаторе».

В любом случае региональные выборы показали: расклад симпатий островных избирателей, заметно подуставших от плохих новостей об экономических неурядицах, изменился более существенно, чем казалось записным политологам и штатным обозревателям в прессе, в очередной раз севшим в лужу со своими дерзкими предсказаниями.

С известной долей преувеличения впору утверждать, что политическая авансцена и закулиса в Британии претерпели качественную метаморфозу. Среднесрочный прогноз таков: созданы все предпосылки для увлекательных внутри- и межпартийных маневров и для идейных сшибок, а также для смены акцентов в предвыборных манифестах с прицелом на всеобщие парламентские выборы в 2015 году.

Можно допускать и развал правящей коалиции, хотя лишь в альянсе с либеральными демократами консерваторы только и могут удержаться у власти – они могут выжить в сцепке, а поодиночке тут же скатятся на вторые и третьи роли. Теперь можно ожидать и внезапных «рокировочек» в партийных верхах для получения конкурентных преимуществ от использования неизбывного «человеческого фактора» – ведь во многих случаях все предопределяет наличие или отсутствие сильной личности, такой, как например, мэр Лондона Борис Джонсон, который, по опросам, популярнее самой партии.

Между тем Дэвид Камерон пока рассчитывает победить на выборах 2015 года и отказаться от поста лидера тори не ранее 2017-2018 годов. Жизнь, как обычно, вносит свои коррективы в амбиции политиков. В уравнении, на котором строится большая политика, постоянно появляются новые неизвестные переменные производные. Или же, напротив, обретают дополнительный вес уже известные факторы, такие как «царь Борис», способные изменить редко когда размеренный график смены лидеров.

В отличие от лондонского градоначальника Дэвид Камерон пока не может похвастаться тем, что был переизбран, то есть вдругорядь получил мандат доверия от избирателей, вопреки накопившимся не сдержанным им обещаниям. Его имидж блекнет. А это означает, что в случае сохранения коалиции тори с либдемами следующим премьером может стать всебританский эксцентричный блондин Борис Джонсон, уже обозначивший свою новую философскую парадигму для тори – «сочувственный космополитичный консерватизм». За этим «измом» – будущее Британии?

Владимир МИХЕЕВ

№5(66), 2012