Станет ли Марио Монти «тефлоновым» лидером Италии?


Его популярность подвергается испытанию

В Италии происходит нечто невероятное: глава технического правительства, наспех сформированного без выборов для вывода страны из кризиса, принимает всё новые меры жёсткой экономии, но остаётся самым популярным политиком за многие годы! Как свидетельствуют опросы общественного мнения, премьер-министр Марио Монти опирается на серьезную поддержку жителей страны и парламента, а сразу после назначения на этот пост его рейтинг приближался к невиданным на Апеннинском полуострове 80%. К тому же за рубежом М.Монти уже считают едва ли не самым авторитетным и уважаемым европейским политиком.

С ноября прошлого года, когда этот сдержанный и даже суровый на вид 69-летний профессор сформировал из технократов свой кабинет министров, в Италии урезаны пенсии, значительно облегчено увольнение рабочих и служащих, подскочила цена на бензин, возвращён налог на недвижимость, фактически брошены на произвол судьбы итальянцы в предпенсионном возрасте (многие из них согласились с работодателями на досрочный уход на покой, но из-за увеличения пенсионного возраста теперь оказались не у дел и без пособий по безработице). А недавно он даже замахнулся на святое для подавляющего большинства итальянцев: предложил отменить на пару лет проведение чемпионатов страны по футболу, чтобы покончить с распространившейся практикой договорных матчей…

Чем объяснить подобную популярность безжалостного «лекаря»?

По мнению европейских аналитиков, итальянцы, сильно уставшие от эксцентричного предыдущего главы правительства Сильвио Берлускони – и тут напрашивается аналогия с памятной всем передачей власти в России в начале нулевых годов – со вздохом облегчения и надеждой встретили избавителя от невзгод. М.Монти предстал перед ними как авторитетный экономист с богатым послужным списком в объединенной Европе – с 1995 по 2004 год он входил в Европейскую Комиссию, сначала отвечая за внутренний рынок ЕС, а затем за его антимонопольную политику.

Импонирует соотечественникам и его скромность, сдержанность, особенно на фоне пылкого жизнелюба, миллиардера С.Берлускони. Достаточно вспомнить: М.Монти прибыл на вокзал в Риме как простой смертный, с небольшим чемоданом на колесиках. А затем поведал соотечественникам о том, в каком магазине он покупал продукты для скромного ужина его семьи в сочельник. Обрадовало граждан и сообщение о немедленном увольнении одного из чиновников, когда стало известно, что тот останавливался в шикарном отеле за счёт неких сомнительных бизнесменов. Всё это очень нравится потенциальным избирателям – напомним, что срок полномочий М.Монти истекает весной будущего года. Впрочем, как считают некоторые наблюдатели, новый премьер, возможно, искусно занимается самопиаром. В подтверждение они приводят множество интервью, которые профессор, несмотря на огромную занятость, раздаёт итальянской и иностранной прессе. А он объясняет это необходимостью успокоить финансовые рынки.

На его имидже плодотворно отражается и такой факт: по странному совпадению, вскоре после прихода М.Монти к власти налоговые органы и полиция вдруг начали успешно раскрывать множество коррупционных сделок; в стране вспыхнули громкие скандалы, в которых оказался замешанным чуть ли не весь спектр политических сил. Многие деятели теперь сильно скомпрометированы, и, если не покинут профессиональную политическую сцену, то, по меньшей мере, займут выжидательную позицию.

В этих условиях раздаются призывы создать широкую коалицию в поддержку М.Монти, чтобы весной будущего года сохранить его у власти, хотя он не раз объявлял, что покинет дворец Киджи по истечении предоставленного ему мандата. Конечно, нельзя исключать, что, в случае вывода страны из кризиса профессор решит баллотироваться в президенты Италии или получит высокий пост в Европейском Союзе.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

Главная проблема Италии – гигантский государственный долг, превышающий 120% ВВП при низком уровне экономического роста, что отпугивает иностранных инвесторов от этой страны. Жесткие реформы правительства Марио Монти, преимущественно в области трудового законодательства, пока не приносят ощутимых результатов.
Нетерпение начинают проявлять не только итальянские предприниматели, а недовольство – профсоюзы. Главный покровитель нового лидера, президент Джорджо Наполитано недавно заявил: «Теперь необходимы факты. Недостаточно всё время произносить слово «рост…».
Означает ли это, что кредит доверия профессору близится к исчерпанию? Вряд ли, ведь на горизонте не видно ни одной компетентной фигуры не только способной, но и готовой взвалить на себя тяжкое бремя вывода Италии из кризиса. На правые силы возлагается вина за бедственное экономическое положение страны, а левые – расколоты и раздроблены.
Не удивительно, что на этом фоне всё большей популярностью пользуется «Движение пять звезд», возглавляёмое известным комиком и блогером Беппе Грилло. Он создал свою организацию всего три года назад и первым начал использовать широкие возможности Интернета для мобилизации сторонников, беспощадно критикуя коррупционность и продажность властей, призывая итальянцев покинуть зону евро. На состоявшихся в начале мая выборах в местные органы власти, движению Б.Грилло сопутствовал оглушительный успех – в городе Парме оно завоевало 60% голосов! Аналитики прочат ему третье место на парламентских выборах 2013 года – вслед за левоцентристской Демократической партией Пьера-Луиджи Берсани и партией «Народ свободы» Сильвио Берлускони.

№5(66), 2012