Миланские синьоры Ху


Китайская фамилия Ху вышла в итальянском городе Милане на второе место после самой популярной – Росси, а некогда одна из самых распространенных – Брамбилла – оказалась лишь девятой. Таковы свежие статистические данные муниципалитета промышленной столицы Италии, приведенные газетой «Стампа».

Результатом массового притока иммигрантов стали и другие разительные перемены в этой сфере. Так, всего 25 лет назад среди первых тридцати самых популярных фамилий в миланском списке не значилось ни одной иностранной! А теперь в первую сотню самых популярных входят уже 12 китайских и 3 арабские фамилии.

 

Я б в священники пошел

«Ищите постоянную работу или бессрочный контракт? Хотите иметь стабильный доход и возможность спокойно планировать свою жизнь и даже сделать ее захватывающей? Станьте священником!» – такое объявление появилось в Интернете Испании.

Католическая церковь этой страны стремится с помощью современной рекламы пополнить свои ряды, используя катастрофическое состояние рынка труда: общий уровень безработицы превышает 23%, а среди молодежи в возрасте до 25 лет этот показатель и вовсе достиг 50%.

При этом акцент в видеролике делается не на высокое жалованье, а на стабильность. Духовенство уверено, что ему удастся рекрутировать немало новых семинаристов, особенно после недавнего визита папы римского в Мадрид. Но привлекательно и то, что их стипендия достигает 850 евро в месяц.

Сегодня более чем в 23 тысячах приходов Испании службу ведут лишь около 10 тысяч священников.

 

Тащи с работы каждый гвоздь, ты там хозяин, а не гость

Видимо, это нехитрая истина стала для завхоза штуттгартской городской управы непреложным руководством к действию. Когда его дом навестила полиция, то после краткого осмотра стражи закона пришли в изумление – монбланы из рулонов туалетной бумаги, штабеля веников, горы пластмассовых тазиков и ведерок, океаны моющих средств, кубометры канцелярских принадлежностей, бастионы из ковриков для вытирания ног, лес швабр и квадратные километры тряпок… А еще стулья, табуретки, лестницы, пластмассовые и алюминиевые ящики и – как апофеоз идиотизма – могучий чугунный кнехт, из тех, что во время оно ставили у подворотен, чтобы ломовые извозчики при заезде не обдирали телегами углы зданий.

Всего набралось аж 25 тонн ворованного добра, увезти это удалось только на нескольких грузовиках. В запасливости мужичку и в самом деле не откажешь!

Между прочим, полиция заинтересовалась этим 69-летним хомяком только после поступившего ей анонимного сигнала. После подсчета вывезенного добра выяснилось, что его стоимость составила шестизначную сумму.

Особенно пикантно, что похититель натащил все это в собственную квартиру, гараж и сад без всякого намерения на этом заработать. Он не только ничего не продал, но даже практически не воспользовался добычей. А поскольку все возвращено в целости и сохранности и может быть использовано по назначению, то и об ущербе – за исключением морального – даже говорить трудно.

Еще одна пикантная деталь: воришка уже пять лет как на пенсии и за все эти годы не сделал ни одной попытки продать утащенное. Зачем брал? Ответа на этот вопрос пока нет, подозревают, что придется экс-завхозу тесно общаться с психологами, а то и психиатрами. Появляются подозрения в том, что свое богатство он таскал в дом на протяжении всех 25 лет профессиональной карьеры на ниве городской управы.

Так или иначе, но придется разобраться с тем, почему стало возможным столь масштабное воровство, которого до получения анонимки никто даже не замечал?

 

Катафалк – это роскошь

Во всяком случае – в Греции, хотя и начиная с января следующего года. Так что всем, кто не хочет обременять родню излишними роскошествами, стоит помереть за оставшиеся месяцы, пока катафалки еще считаются – в полном соответствии с пока действующим законодательством – обычным транспортом производственного назначения.

А все дело в том, что премьер-министр греческого правительства Лукас Пападемос, пытающийся любыми средствами вытащить свое отечество из долговой ямы, решил, что покойницкие авто надо облагать такими же налогами, как частные автомобили класса люкс. Разумеется, это решение больно ударило по карману греческих мастеров похоронных дел. Ведь ситуация сейчас в стране такая, что переложить дополнительные расходы на плечи клиентов будет непросто.

Налог на катафалк, благодаря принятому решению, вырастет аж вшестеро и владельцы похоронных контор, уже проведшие демонстрации протеста в двух крупнейших городах республики – Афинах и Салониках – уверяют, что многим из них теперь придется просто навешивать замок на двери: банкротство неминуемо.

А правительство оправдывается тем, что «стричь» в эту тяжелую пору приходится всех без разбору: в стране уже введены дополнительные налоги, взимаемые с чиновников, владельцев недвижимости и даже пенсионеров. Дескать, не гробовщикам бы жаловаться…

 

К чему приводит забывчивость

Шестидесятидевятилетний баварец отправился в путешествие в Польшу в компании своего брата, жены и 18-летней дочери. В дороге – около верхнефранконского Хасфурта – честной компании захотелось есть, и они остановились у придорожного заведения.

Отобедав, путешественники вышли на улицу, после чего мужчины уселись в авто и преспокойно уехали, забыв дам на стоянке – без теплых, вещей, без документов, без телефонов. Сильно смахивает на то, что мужик просто не поверил своему счастью – смайл. Во всяком случае, спохватился он через добрый час, да пока доехал до ближайшей развязки, да пока вернулся…

В общем можно себе представить: к моменту его приезда дамы, наверняка, уже дошли до такой кондиции, что под руку им было лучше не попадаться. Спасло присутствие полиции, проследившей за тем, чтобы на этот раз все расселись по местам и благополучно уехали к месту назначения.

Интересно, сколько пилили тетки своих мужиков – до польской границы или еще дальше?

 

Быстрее, чем надеялись

Самый изумительный город на свете – Венеция – погружается в воды лагуны даже быстрее, чем считалось недавно. Новейшие исследования показали: исторический центр древнего города оседает со скоростью около 2 миллиметров в год, да к тому же его дворцы и другие сооружения постепенно кренятся на восток. При этом не только поднимается уровень воды море, но оседает и дно лагуны, на котором покоятся деревянные сваи. Именно на них в свое время был сооружен город.

Ученые предсказывают, что в ближайшие 20 лет Венеция погрузится в воду еще на 8 сантиметров.

 

Виновник поджога – собака

В австрийском селении Шпиталь-ам-Пюрн (Верхняя Австрия) четвероногий друг семьи стал виновником пожара. Зверя оставили дома одного, и он ухитрился лапой включить горелку электроплиты. На ней, к несчастью, стоял тостер, который раскалился и загорелся. А уже от него, как сообщили пожарные эксперты, занялось деревянное обрамление вытяжки… Слава богу, этим все обошлось, хотя и кухня, и прихожая оказались изрядно перепачканы сажей и задымлены. Общая сумма ущерба все же оказалась неразорительной – около 3 тысяч евро.

За несколько недель до этого в Тироле еще одному четвероногому созданию – на сей раз кошке – удался похожий трюк: прыгая по кухне, она включила одну из горелок плиты и от начавшегося пожара выгорела вся квартира.

 

По пятьдесят центов за хвост

Если вам случится когда-нибудь поймать мышь в городке Хоэнтенген-ам-Хохрайн, что на юге Бадена, то не забудьте отрезать у неё хвост. Зачем? А затем, что это селение осталось единственным в Германии местом, где в управе вам обязаны выдать «маусшванцпрэмие» – «премию за мышиный хвост», служащий подтверждением вашей победы над этим заклятым врагом рода человеческого. Раньше это обычай был распространен во всем Южном Бадене и в близлежащей Швейцарии. А теперь – то ли везде мышей извели, то ли местные власти жадничают. А вот в Хоэнтенгене удачливый борец с длиннохвостыми вредителями за год по-прежнему может заработать от 50 до 100 евро.

Во всяком случае, Йозефу Шанцу это неизменно удается. Хотя деньги для него – совсем не главное. Скажем, на домашних мышей он даже и ловушек не ставит: с ними разбираются кошки. А вот полёвки – с ними герр Шанц борется без всякой жалости. «Это – злостные вредители», – кратко поясняет он, добавляя, что ведет эту битву столько, сколько себя помнит.

Зачем? А вот видите кочанный салат «Цукерхут»? Так вот полёвка может не только подрыть его корни, но и погрызть их. А заметите вы это лишь тогда, когда будет уже поздно и растение останется только отнести в компостную кучу. Полевка также не побрезгует морковью или картошкой. А уж если вы выращиваете лилии, тюльпаны или пионы, то полёвки для вас просто нож острый: ведь это их излюбленная еда. В оправдание злодеек можно сказать только, что питаются они еще и личинками разных вредных насекомых, зимующих глубоко в земле.

 

Дом, который вверх фундаментом

Скажете, таких не бывает? Где-то, может, и не бывает, а вот в тирольской деревне Терфенс уже есть.

Строят его два заезжих поляка, которые рассчитывают, что необычное сооружение вскоре станет местным туристическим аттракционом. Да и то сказать, дом, стоящий на коньке крыши не каждый день увидишь. Между прочим, это уже не первый дом подобного рода, который возводят предприимчивые мастера. Аналогичные постройки они ставили и у себя на родине, и в Германии. Дом в Терфенсе будет иметь 140 квадратных метров жилой площади – если кто-нибудь согласится в нем жить.

 

Отныне умирать запрещается

Весьма перспективное решение принял Джулио Чезаре Фава, мэр итальянского городка Фальчано-дель-Массико, расположенного в 50 километрах от Неаполя. Своим распоряжением с начала марта он запретил местным гражданам… умирать. Ведь все равно в городке нет кладбища и хоронить их в родных краях попросту негде.

К сожалению, два местных жителя уже нарушили распоряжение отца города. Может, все дело в том, что великодушный синьор Фава не предусмотрел никакого наказания для тех, кто ему не подчинится?

 

Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка…

В один из полицейских участков Бохума обратилась женщина с довольно необычной просьбой: неподалеку от местного зоопарка она увидела странное животное, которое, по её словам, напоминало одновременно и котенка, и щенка, и детеныша куницы. Среди полицейских, выехавших на место обнаружения неведомой зверушки, тоже не нашлось того, кто был бы достаточно подкован в зоологии, и патрульные пошли по традиционному пути – доставили незнакомца в участок.

А вот там при безжизненном свете неоновых ламп все же удалось установить, что речь идет о сосунке-лисенке. С этого момента дело пошло по накатанному пути: малютку доставили в Верт, в специально созданный там приют для осиротевших зверят. Там его будут готовить к жизни в естественных условиях.

А ко всем доброхотам зоологи и активисты Германского фонда диких животных обращаются в таких случаях с убедительной просьбой: ни в коем случае не трогайте найденышей. Ситуация, когда они в этом действительно нуждаются, складывается достаточно редко. Это относится и к выпавшим из гнезда птенцам, и к зайчатам или оленятам, в одиночку сидящим на поле. Вмешательство требуется тогда, когда птица или зверь запутались в заборной сетке, когда они ранены или у них есть очевидные переломы крыльев или конечностей. Только надо помнить, что тут без вмешательства ветеринарного врача не обойтись.

Если же вы видите, что птенец, жалобно пища, сидит на земле, это вовсе не значит, что вы созерцаете какую-то трагедию. Скорее всего, речь идет о первом самостоятельном – и оттого весьма неуклюжем – полете. А мама где-то неподалеку, просто из осторожности не лезет вам на глаза. Оставьте их, они сами разберутся.

Правда, если птенец еще не оперился, то все же лучше подсадить его в гнездо. Обоняние у птиц плохое, поэтому можете смело брать его в руки: родители ничего не почуют.

А для зайчат сидение в одиночестве – совершенно привычное состояние. Мать на долгие часы бросает свое потомство, когда уходит добывать пропитание, а малышня учится искусству маскировки, от овладения которым зависит её будущая жизнь.

 

Забирай вместе с покойником!

Полицейские из французского города Тулузы решили неукоснительно выполнить свои обязанности: не на месте припаркованный автомобиль надо эвакуировать на штрафную стоянку, и никаких гвоздей! А что это не просто автомобиль, а катафалк – так нам-то какое дело?

Как решили, так и сделали. Одна беда: машина эта ехала из Лиона в Португалию. И везла гроб с телом, человека, который должен был найти последний приют на родине. Причем водитель всего-навсего остановился переночевать в местной гостинице.

Можно вообразить его удивление, когда утром он не обнаружил катафалка там, где его оставил. Между прочим, никаких правил водитель этот, вроде бы, не нарушил. А уж что на этом месте с раннего утра традиционно работает овощной рынок – откуда это знать приезжему человеку?

Но местные власти решили по-своему: знал, не знал, а за эвакуатор 90 евро все равно заплати. И будь рад, что покойника отдали.

 

Спокойно, это ограбление!

Недавно в германском Нойхойзеле (земля Северный Рейн – Вестфалия) был совершено необычное ограбление. Нападению подвергся продовольственный магазин, злоумышленница – женщина в возрасте от 17 до 21 года. «На дело» она пришла, вооружившись… арбалетом.

Но, видимо не надеясь, что это произведет должное впечатление на кассиршу и заставит её безропотно отдать дневную выручку, она решила сочетать старинное оружие с достижениями современных технологий и распылила в зале слезоточивый газ.

Ни то, ни другое не помогло: хранительница кассы наотрез отказалась отдать деньги. Горе-налетчица решила сделать вид, что не больно-то и хотелось и, бросив арбалет, пустилась бежать.

 

Хорошо, хоть полиция выручила…

История начиналась донельзя банально: в пивной познакомились мужчина 43 лет и женщина 47 лет. Общение было решено продолжить у неё на квартире, где… Ну, вы сами все понимаете, да?

Но конец у тривиального адюльтерчика получился весьма нестандартный. Представьте себе масштаб драмы: на балконе стоит голый мужчина и по сотовому взывает к полиции о помощи. Дескать, помогите, мужики, мочи моей больше нет!

Оказалось, что после ряда успешных сближений, дама пришла в такое воодушевление, что потребовала продолжения веселья. Бедняга изо всех сил пытался соответствовать предъявленным запросам, но в итоге полностью выбился из сил и капитулировал.

Его партнерша, несмотря ни на что, продолжала настаивать на своем. Мужчина же решил, что пока он цел, лучше покинуть ложе любви, незаметно превратившееся в поле боя.

Ага, щас!

Дама вероломно заперла дверь и сказала, что никуда его не выпустит. Горемыке остался один путь – на балкон.

Приехавшим полицейским дама поначалу обрадовалась, решив, что они заменят вышедшего из строя партнера. Однако, едва ли она будет очень рада тому, что теперь против неё возбудят уголовное дело в связи с, как это формулируется в полицейских протоколах, «принуждением к действиям сексуального характера и незаконным лишении свободы».

Словом, грустная в итоге получилась история…

№4(65), 2012