Снотворное лучше не пить


Понятно, что для человека, измученного бессонницей, таблетки снотворного могут казаться долгожданным спасением. Но, как следует из публикации в авторитетном «Бритиш медикал джорнал», к приему этих препаратов надо относиться с большой осторожностью. Британские ученые уверяют, что прием более чем 18 доз этих препаратов в год значительно увеличивает риск преждевременной смерти. В исследовании приняло участие 10 500 человек, которые по предписанию врача принимали снотворное свыше двух с половиной лет. Средний возраст участников составлял 54 года. Для сравнения была взята группа из 23 500 человек, которые за этот же период такие лекарства не принимали.

Результаты, по мнению авторов, позволили проследить указанную связь. Причем, угроза смерти возрастает пропорционально увеличению дозы препарата. При приеме до 18 доз в год она становится больше в 3,5 раза, в интервале от 18 до 132 доз – вчетверо, а при его превышении – впятеро. Зависимость эта сохраняется во всех возрастных группах, но особенно явно она прослеживается у людей от 18 до 55 лет, сообщают авторы. Они подчеркивают, что полученные ими результаты лишь подтверждают ранее выявленную зависимость.

Кроме того, возрастает и риск заболевания раком: у тех, кто особенно часто принимает снотворное, он выше на 35%. Главный редактор «Бритиш медикал джорнал» Триш Гроувз в своем комментарии к статье делает вывод: хотя авторы и не установили однозначно, что прием снотворного обуславливает преждевременную смерть, их анализ помог исключить многие другие причины.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№4(65), 2012