Греция: все на продажу

image_pdfimage_print

Новость облетела весь мир – в Греции можно будет нанимать полицейского за 30 евро в час. Эта мера, одобренная министерством внутренних дел, призвана пополнить государственные кассы, пустеющие в условиях режима жестокой экономии средств. Цель акции, говорится в официальном циркуляре, – «амортизировать стоимость использования оборудования и полицейской инфраструктуры, модернизировать ее».

Первоисточником информации стал еженедельник «Прото тема», который привел прейскурант на услуги полицейских: 30 евро в час за одного полицейского, 40 евро в час – за патруль в машине, 200 евро в час – за катер, 1500 евро в час – за вертолет…

Разумеется, эти услуги могут оказываться только в экстренных случаях и при условии, что сотрудники полиции не заняты на основной работе. Среди таких экстренных случаев называются перевозка произведений искусства, опасных грузов, съемка фильмов, сопровождение людей. До сих пор такие услуги в Греции оказывались бесплатно.

Этот эпизод – наиболее впечатляющее свидетельство того, до чего доведена страна, оказавшаяся без денег. Правительство вынуждено все выставлять на продажу, надеясь выручить как можно больше денег и как можно быстрее за счет продажи фамильных ценностей. Недаром бульварная германская газета «Бильд», которая вела систематическую кампанию против Греции, призывала: «Беспорточные греки, продавайте свои острова, а заодно и Акрополь».

И что бы вы думали? Под угрозой дополнительных налогов на роскошь состоятельные греки стали избавляться от купленных когда-то островков, рынок оживился. Разные органы власти выставляют на продажу участки побережья. Турки заинтересовались участком в миллион квадратных метров в Афанту на острове Родос. Ищет владельца территория вдвое меньших размеров около прибрежного городка Кассиопи на острове Корфу. С молотка идет все – от энергетических компаний до старых пассажирских самолетов. Как раз небольшая американская компания купила 4 «Эрбаса А340» за 31 миллион евро.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(65), 2012

№4(65), 2012