Главная > Открываем старый свет > Крутите и обрящете

Крутите и обрящете

image_pdfimage_print

Странно все же устроен человек: пока одни готовы продать душу за новую модель смартфона или ай-фона, другие не пожалеют вывалить тысячу евро за телефон с дисковым номеронабирателем. Точнехонько такой, какие лет двадцать пять назад массово оказались на помойке – за полной ненадобностью.

Так вот теперь у собирателей и любителей раритетов они вновь вошли в моду. И денег на них они не жалеют. Например, в коллекции Герда-Вильгельма Клааса, вот уже 40 лет собирающего телефонные аппараты, таких штучек много. Хотя центральное место, конечно, занимает оригинальный телефон Белла, выпущенный в 1877 году. Разумеется, есть там и пластмассовые аппараты, выпускавшиеся фирмой «Сименс и Хальске» по заказу Имперской почты еще во времена национал-социализма, и старинные телефоны в деревянной коробке, и… Да чего там только нет!

Между прочим, аппарат «Сименс и Хальске» после Второй мировой войны был доработан, и модель W 48 в 1948 году появилась в западных оккупационных зонах Германии. Для знатоков это примерно такая же ценность, как для автоколлекционеров – настоящий «Фольксваген»-жучок: еще не перевелись те, кто застал его в пору расцвета. Да что там! Ведь это устройство было до начала 70-х годов прошлого века стандартным телефоном в любом отделении Федеральной почты. А в семьях его можно было встретить и вовсе до конца 1980-х. И ведь пахал, и пахал безотказно. Да, умели люди делать настоящие вещи!

Сейчас за работающий аппарат этой модели можно получить с коллекционера до 200 евро. Причем осталось их, несмотря на то, что наштамповано было немыслимое количество, совсем не так много. Большинство все же окончило свой век на мусорных полигонах.

Но еще реже встречаются и дороже стоят аппараты, изготовленные в ныне уже не существующей Германской демократической республике, цена на серийные экземпляры доходит до полутысячи евро.

Телефон времен Первой мировой войны обойдется по меньшей мере вдвое дороже. Объяснение простое: в те годы такая связь была роскошью, и аппаратов насчитывалось сравнительно мало. Но зато делали их, как правило, очень искусно и из весьма дорогостоящих материалов, а потому сохранились они в отличном состоянии. Стоит иметь в виду, что по аппарату с дисковым номеронабирателем дозвониться ни до кого не получится: не те времена. Но вот принять вызов – будьте любезны, разговаривайте на здоровье!

Александр ВАРВАРИН

№4(65), 2012

№4(65), 2012