От них и на велосипеде не скроешься


Жители Вольного ганзейского города Гамбурга уже привыкли к тому, что на его улицах действует специальное подразделение велополицейских. Его обязанность – присматривать одновременно и за бесшабашными велосипедистами, не стесняющими себя правилами движения, и за агрессивными автомобилистами, считающими водителей «двухколесного друга» досадной помехой. Другими словами – прилагать все усилия к тому, чтобы число дорожно-транснпортных происшествий с участием велосипедистов было как можно меньше.

Одно из постоянных занятий бойцов велоэскадрона заключается в том, что они терпеливо останавливают «всадников», уверенных, будто верхом на своем «железном коне» они спокойно могут пересекать улицу и на красный свет. Им доходчиво объясняют, что пренебрежение сигналами светофора – едва ли не самая распространенная причина попадания велосипедистов в аварию. Еще одна нескончаемая работа – «сдвигать» автомобилистов, залезающих во время парковки на велосипедные дорожки, а тех, кто их внаглую перекрывает – штрафовать. Приходится останавливать и наказывать велосипедистов, которые едут по дорожке во встречном направлении: движение по ним одностороннее.

Между прочим, гамбургский «велоэскадрон» – единственный в Германии в своем роде – существует с 1996 года. Первые восемь лет он действовал только летом, а на зиму команду распускали. А с 2004 года подразделение исправно несет службу круглый год. Правда, зимой – в половинном составе, впятером. Если учесть, что только за прошлый год в городе было зарегистрировано 2500 нарушений, в которых замешаны велосипедисты, то работы у них хватает вдоволь. А на шуточки своих коллег – как же без этого? – они просто не обращают внимания.

Александр ВАРВАРИН

№4(65), 2012