Испанские чиновники станут прозрачнее


Предвыборное обещание «тотальной прозрачности» воплощает в жизнь правоцентристское правительство Испании. Она осталась единственной крупной страной Европейского Союза, в которой отсутствовали соответствующие законы.

Справедливости ради надо отметить, что аналогичный законопроект был подготовлен и предыдущим правительством социалиста Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Однако во время первого срока его работы документ «застрял в чернильницах» парламента, а во второй срок кабинет министров не успел протолкнуть его через законодательный орган из-за досрочных выборов.

Что же предусматривает «тотальная прозрачность» по-испански?

Отныне для всех любопытствующих граждан будет обеспечен доступ ко всем договорам, контрактам, тендерам, соглашениям и документам о субсидировании тех или иных коммерческих операций, осуществляемых государственными органами власти. Более того, открытыми станут сведения о зарплатах и доходах чиновников всех уровней (до сих пор публичным достоянием было только жалованье министров). Вся эта информация будет находиться на веб-сайтах министерств, ведомств, региональных и местных администраций, а также суммироваться на общем «Портале прозрачности». Через эту систему сайтов любой гражданин Испании сможет потребовать отчета о том, как были израсходованы государственные средства, и власти обязаны предоставить подробные сведения. Нерадивые бюрократы подлежат наказанию, и информация об этом также будет публичной.

Испанское правительство многое позаимствовало у Вашингтона, но не пошло столь же далеко. В США любой желающий может, например, поинтересоваться, кто из посетителей – включая лоббистов – побывал в Белом доме, и сколько времени там провел…

Любопытно, что обсуждение «тотальной прозрачности» совпало с громким скандалом вокруг главы испанского государства. Король Хуан Карлос, по праву считающийся в этой стране иконой демократии, попал в неприятную историю: стало известно о его частной поездке в Африку на дорогущее сафари, где он охотился на слонов и, упав, сломал шейку бедра. Пожалуй, впервые с середины 1970-х годов монарх подвергся резкой критике за нецелевое расходование казенных денег в период, когда Испания переживает тяжелый финансовый кризис. Король, которому 74 года, оказался вынужден публично просить прощение и дать обещание, что впредь подобные развлечения не повторятся.

Александр СОКОЛОВ

№4(65), 2012