Главная > Финансы & банки > Экономика > Португалия: Не навреди!

Португалия: Не навреди!

image_pdfimage_print

Тревожные вести из Греции и Испании отодвинули на задний план новости из миниатюрной Португалии, которая не менее отчаянно борется с финансовым кризисом. Что происходит в этой самой западной европейской стране после того, как в мае прошлого года ей был брошен «спасательный круг» на сумму 78 миллиардов евро?

В отличие от Греции и Испании, обещанные Лиссабоном Брюсселю структурные реформы проходят на гораздо более спокойном фоне. Лидерам политических партий, парламентариям и профсоюзным руководителям удалось добиться консенсуса в отношении наиболее назревших мер, включая некоторые болезненные изменения в социальной сфере.

В частности, решено сократить число нерабочих дней, либерализованы условия, при которых частные работодатели могут прибегать к увольнениям. Изменения претерпел даже закон об аренде жилья, который не позволял хозяевам выселять неплательщиков и увеличивать плату вне рамок первоначального договора о найме недвижимости. Он был принят после демократической революции 1974 года, и левые силы упорно отстаивали его все прошедшие годы. Одновременно Лиссабон стремится привлечь иностранных инвесторов в национальную экономику. Часть государственных акций в таких крупных энергетических компаниях, как «Энержиаш де Португал» и «Реди электрика насионал», уже проданы китайцам.

Но не обманчиво ли нынешнее спокойствие? Ведь многие жесткие меры в Португалии еще не осуществлены. Например, Европейская Комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд пока не потребовали от португальского правоцентристского правительства урезать минимальную зарплату (485 евро в месяц, сравните с греческим минимумом – 750 евро). Не отменены 13-я и 14-я зарплаты в частном секторе экономики, не проведены сокращения государственных служащих… Как отреагируют профсоюзы, если власти примутся воплощать эти меры в жизнь?

Португалия напоминает сегодня тяжело больного пациента, который только-только подает признаки выздоровления. Новое хирургическое вмешательство может сильно навредить его состоянию.

№4(65), 2012

№4(65), 2012