Главная > Дневник событий > Политика > Европарламент: Быть ли переезду?

Европарламент: Быть ли переезду?

image_pdfimage_print

Депутаты Европейского Парламента признали, что содержание его обширных зданий одновременно в трех городах – Страсбурге (Франция), Брюсселе (Бельгия) и столице Люксембурга – ведет к избыточному расходу финансовых средств, в том числе на служебные командировки. Об этом говорится в резолюции законодательного органа ЕС о собственном бюджете на 2013 год.

Действительно, в «официальной» штаб-квартире в Страсбурге евродепутаты проводят свои пленарные заседания всего один раз в месяц, в Брюсселе идет их повседневная работа, а в Люксембурге находится генеральный секретариат парламента.

На неоправданную расточительность денег налогоплательщиков неоднократно указывали европейские средства массовой информации. Однако объединение всех парламентских структур под одной крышей зависит не от желания депутатов, а от единогласного решения властей стран-членов ЕС на Европейском Совете. Причем прежде пришлось бы внести соответствующие изменения в действующие договоры, а это очень длительный процесс.

Очевидно, логичной была бы концентрация учреждений Европарламента в Брюсселе, где давно действуют большинство органов ЕС. Но против переезда из Страсбурга выступает Франция, исходя из чисто экономических выгод для этого города.

Тем не менее, в условиях финансового кризиса в Европе при обсуждении резолюции евродепутаты проявили бережливость. Они постановили увеличить свой бюджет на будущий год лишь на 1,9% – вровень с ожидаемым уровнем инфляции. То есть, фактически надбавка станет нулевой.

Всего бюджет Европарламента в 2013 году достигнет 1 миллиарда 760 миллионов евро.

№4(65), 2012

№4(65), 2012