Тайное пока не становится явным


Европейский Парламент пытается реанимировать расследование нашумевшего семь лет назад дела об использовании территории ряда стран ЕС для временного размещения и жестоких допросов агентами ЦРУ военнопленных, захваченных в Ираке и Афганистане. События относятся к 2002-2003 годам. Некоторые пленники подвергались пыткам, а потом доставлялись на самолетах на военно-морскую базу США в Гуантанамо (Куба). Это тайное европейско-американское сотрудничество в 2005 году разоблачила газета «Вашингтон пост».

Теперь в Брюсселе, в одной из комиссий Европарламента, состоялись слушания, после того как ряд международных правозащитных организаций выступил с критикой бездействия этого органа. Участники заседания потребовали от правительств упоминавшихся стран предоставить информацию о том, всё ли они предприняли для расследования международного скандала, как это было предусмотрено резолюцией Европарламента от 2007 года. В докладе законодательного органа тогда говорилось о почти 1250 тайных рейсов самолетов, зафрахтованных ЦРУ и совершавших посадки в аэропортах 14 стран ЕС.

На слушаниях прозвучали обвинения в адрес властей Финляндии и Литвы за их отказ от расследования – они ссылаются на недостаток улик, а также британских – за слишком поверхностное изучение дела в 2010 году. Выступившие депутаты настойчиво призвали Испанию, Португалию, Италию и Румынию тщательно выяснить, что происходило в тот период времени на их территориях. Впрочем, в Брюссель не явились должностные лица из Дании, Литвы, Польши и Румынии, которым были направлены приглашения.

Однако еще до этого демарша парламента стало известно о закрытом судебном процессе в Кракове над бывшим главой секретной службы Польши Збигневым Симионтковским. Его обвиняют в превышении полномочий, выразившемся в создании в одном из северо-западных районов страны по просьбе ЦРУ тайного места заключения для захваченных в Ираке и Афганистане людей, которых подозревали в терроризме. К судебной ответственности могут быть привлечены один из тогдашних заместителей З.Симионтковского, а также бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.

Тем временем, единственный подсудимый не опровергает и не подтверждает улики, ссылаясь на секретность государственной важности. Польская прокуратура продолжает расследование, пытаясь выяснить, кто еще и в какой мере был причастен к этому громкому делу. Ведь, как публично пообещал глава правительства Дональд Туск, тайное обязательно станет явным, и его страна впредь никогда не пойдет ни на какие международные сговоры.

№4(65), 2012