Пиратам дают отпор


Меры по борьбе с морским пиратством, свирепствующим у берегов Сомали, начинают приносить плоды. Международное морское бюро сообщает о сокращении случаев нападений на суда в мире в целом на 28% в первом квартале 2012 года.

 

Такого результата удалось достичь за счет наращивания усилий именно в этой части мировой акватории. Так, с января по март число пиратских нападений у берегов этой восточноафриканской страны сократилось с 97 до 43 случаев по сравнению с тем же периодом 2011 года. Правда, эксперты отмечают одновременную активизацию морских разбойников у побережья Западной Африки и Индонезии.

По итогам же 2011 года бюро зафиксировало в мире 439 случаев пиратства против 445 годом ранее. Больше половины – 54% – являются как раз делом рук сомалийских морских разбойников. Общий убыток, который они уже нанесли, оценивается в 7 миллиардов долларов. По имеющимся оценочным данным, в прошлом году сомалийские пираты получили в виде выкупа 150 миллионов долларов.

Снижение активности пиратов у берегов Сомали вызвано рядом причин. Среди них – наем судовладельцами вооруженной охраны на свои суда, организация конвоев, усилия международного сообщества – страны и отдельные структуры отправляют туда военные корабли.

Большую роль в этом играет Европейский Союз. В рамках программы «Атланта» – международной миссии по борьбе с пиратством – он разрешил кораблям и военным вертолетам открывать огонь по пиратским объектам, расположенным на соответствующем участке суши в Сомали. Речь может идти, например, о складах горючего, оборудовании и так далее. Этот мандат будет действовать до 2014 года.

До сих пор корабли из стран ЕС такого права не имели и были вынуждены издалека наблюдать за пиратами, которые ухитрялись безнаказанно подводить к берегу даже захваченные ими танкеры. После изменения тактики кораблей, патрулирующих в районе сомалийских вод, в руки их моряков стали попадать базовые суда пиратов. Такие суда могли долгое время находиться в открытом море, поджидая жертву, а затем с них стартовали быстроходные катера с пиратами, быстро захватывающими мирные суда. Теперь автономность этих плавучих баз существенно снизилась.

Однако пираты тоже начинают приспосабливаться к новым условиям. Сомалийские разбойники расширяют ареал своей деятельности – до побережья Индии на востоке и до берегов Мозамбика на юге.

Воды, омывающие берега Сомали, имеют стратегическое значение для судоходства в мире. Ежегодно там проходят до 30 тысяч судов.

Светлана ФИРСОВА

№4(65), 2012