Главная > Открываем старый свет > Только факты > Кто главный банкир в Италии?

Кто главный банкир в Италии?

image_pdfimage_print

Финансовый кризис позволил итальянской мафии усилить ее контроль над экономикой и превратиться в крупнейший «банк» страны. К такому выводу пришла действующая на Сицилии общественная организация «SOS-Импреза».

По ее подсчетам, сейчас мафиозные кланы контролируют не менее 65 миллиардов евро наличными. А ежегодные финансовые потоки организованной преступности оцениваются в 140 миллиардов.

«SOS-Импреза», созданная для защиты мелкого бизнеса от рэкета, утверждает, что совокупная прибыль сицилийской «Коза Ностра», неаполитанской «Каморры» и калабрийской «Ндрангетты» достигает 100 миллиардов евро в год, или 7% ВВП Италии. Наибольшую прибыль им приносят контрабанда наркотиков и оружия, проституция и рэкет. При этом главная жертва вымогательства – мелкая розничная торговля.

Современные мафиози сильно отличаются от классических гангстеров, известных по детективным романам и художественным фильмам, говорится в заявлении борцов с этим злом. Сегодня представители кланов орудуют под личиной нотариусов, адвокатов и даже респектабельных банкиров.

№3(64), 2012

№3(64), 2012