Главная > Открываем старый свет > Только факты > Италия: кто зарабатывает больше?

Италия: кто зарабатывает больше?

image_pdfimage_print

Одной из мер экономии государственных расходов новое правительство Италии предложило установить потолок заработной платы для высших чиновников страны.

В утвержденном в конце декабря 2011 года пакете экономических декретов была предусмотрена и такая мера. В качестве ориентира взята зарплата первого председателя Кассационного суда. Она составляет 294 тысячи евро в год.

Теперь министерство по делам госслужбы и комиссии по конституционным вопросам и по труду нижней палаты итальянского парламента составили соответствующие списки. Большой группе высших чиновников придется смириться с предстоящими сокращениями доходов.

Самым высокооплачиваемым чиновником в Италии оказался начальник полиции, который получает в год более 621 тысячи евро, с которых он потом платит налоги. Вторую позицию занимает генеральный государственный контролер (562 тысячи евро), третью – начальник пенитенциарной службы (543 тысячи евро). В списках значатся также высокопоставленные военные, должностные лица некоторых министерств и руководители отдельных национальных служб – всего около шести десятков человек.

Однако составители перечня предупреждают, что он пока не полный. В нем не учтены совмещения должностей (и зарплат) многих высших должностных лиц. Так что работа будет продолжена.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№3(64), 2012

№3(64), 2012