Мораль – ненужный пережиток?


«Спектра» – институт маркетинговых исследований из австрийского Линца – провел опрос, в ходе которого были получены несколько ошарашивающие результаты.

Твердые моральные принципы считает для себя обязательными всего 21% австрийцев, а вот 17% лишены их вовсе. Эти данные вытекают из статистической обработки опросника, в котором был приведен перечень деяний, совершившие которые с точки зрения респондента должны быть наказаны – строго, средне или мягко.

Скажем, 42% не считают, что надо наказывать тех, кто работает «по-черному», то есть получает деньги из рук в руки, причем предприниматель не тратится ни на налоги, ни на социальные выплаты. Тех, кто выступает за жесткие меры против таких нарушителей, набралось всего 15%. Превышение скорости на автобане на 20 километров в час для 37% австрийцев – пустяк, не заслуживающий никакого наказания. Проезд «зайцем» на общественном транспорте считают для себя вполне приемлемым 29% жителей альпийской республики. Целых 25% не видят никакого греха в том, чтобы сжульничать в налоговой декларации. Зато другие 22% австрийцев одобряют более жесткий подход к налоговым прегрешениям.

Правда, взяточничество подавляющее большинство австрийцев считает неприемлемым: 75% хотели бы, чтобы за это назначались серьезные наказания, а 14% и вовсе выступают за жестокое преследование таких нарушителей. Примерно такое же отношение сложилось в стране к тем дельцам строительного бизнеса, которые нанимают работников «по-черному». Шестьдесят пять процентов участвовавших в опросе высказалось за то, чтобы наказание за это было серьезным, а 26% выступили за «облегченный вариант». Спустить с рук такое прегрешение готовы лишь 6%.

Примерно сходное отношение у австрийцев к применению допинга в спорте: 52% не находят для этого никаких оправданий, 31% согласен на мягкое наказание, а 7% не видят в этом греха.

Если бы суды принимали решения, сообразуясь с гласом народа, то за мелкое воровство в супермаркете наказания назначались бы самые мягкие: за это высказываются 60% австрийцев, а 11% и вовсе полагают это прегрешение ненаказуемым. Ужесточить кару согласны 26%. А к мелким преступникам, обворовывающим сверхбогачей, австрийцы и вовсе относятся с пониманием: 19% уверены, что наказанию это не подлежит, 48% полагают, что довольно мягких мер, а за чуть более жесткие выступает 27%.

А теперь о том, какое же поведение австрийцы считают правильным с точки зрения моральных норм. Получается, что 53% полагают так: если деяние наносит человеку урон, то оно аморально. Если идет кому-то на пользу – морально. А 33% считают, что высшим арбитром в этом вопросе должна быть совесть каждого человека. Еще 14% затрудняются ответить на этот вопрос.

Андрей ГОРЮХИН

№3(64), 2012