Французский франк приказал долго жить


Пока теоретики и финансисты рассуждают, может ли Греция в нынешних условиях в случае чего вернуться к драхме, отказавшись от евро, национальные валюты, имевшие хождения до перехода ряда стран на единую европейскую валюту, окончательно уходят в небытие. Такая судьба постигла недавно французский франк.

Банк Франции объявил об истечении срока, когда соответствующую купюру можно было обменять на евро. На протяжении 10 лет после перехода на новые деньги это было еще возможно. Теперь французские казначейские билеты достоинством в 500, 200, 100, 50 и 20 франков представляют ценность только для коллекционеров.

Не надо думать, что на руках осталось лишь небольшое число старых банкнот. На конец 2011 года, по официальным оценкам, не было обменено около 50 миллионов купюр. По обменному курсу это составляло почти 600 миллионов евро.

Эксперты утверждают, что многие не только сохраняют вышедшие из употребления деньги на память, но и надеются заработать, дождавшись, пока они станут раритетными и их ценность подскочит. Однако в случае с французскими франками этого ждать, видимо, придется очень долго. Так, 500-франковая купюра после прекращения официального обмена на евро обходится коллекционерам примерно в 5 евро…

Светлана ФИРСОВА

№3(64), 2012