Главная > Финансы & банки > Валюта > Ватикан: придется платить

Ватикан: придется платить

image_pdfimage_print

С благословения бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони Ватикан с 2005 года освобожден от уплаты налогов на недвижимость, что вызывало недовольство Европейской Комиссии. Глава нового кабинета министров Марио Монти решил восстановить фискальную нагрузку на Святой престол.

С таким требованием неоднократно выступала Итальянская радикальная партия, которая к тому же настаивает на погашении налога, начиная с момента его отмены. С учетом того, что экономисты оценивают вероятную ежегодную выплату Ватикана в размере минимум 600 миллионов евро, это могло бы ощутимо пополнить оскудевшую казну Италии.

Ватикану принадлежат около 100 тысяч различных объектов, которые считаются некоммерческими. Это, в основном, церкви, школы, больницы, приюты. А потому, по мнению финансового управляющего города-государства, восстановление налога вряд ли будет приносить казне более 100 миллионов евро в год.

Однако власти Италии намерены провести тщательную проверку характера деятельности всех учреждений католической церкви и принять соответствующее решение. Те организации, которые можно отнести к чисто религиозным, налог платить по-прежнему не будут. Судя по всему, правительство не намерено и взыскивать деньги задним числом.

В свою очередь, руководство Ватикана призывает правительство учитывать большую социальную роль католической церкви в Италии и в мире.

№3(64), 2012

№3(64), 2012