Главная > Финансы & банки > Экономика > Разрыв углубляется

Разрыв углубляется

image_pdfimage_print

Исследование, проведенное аудиторской компанией «Эрнст энд Янг», показывает, что разрыв между богатыми и бедными странами зоны евро все углубляется. И будет расти дальше.

Португалия, Ирландия, Италия, Испания и Греция, глубже прочих увязшие в трясине кризиса, до самого 2015 года не смогут продемонстрировать экономический рост, превышающий 0,2%. Остальные 12 стран зоны евро будут расти совсем неплохо, порой до 9% в год!

Хуже всего дела будут идти у Греции – кто бы сомневался! «В ближайшие годы её экономика сначала очень сожмется и лишь к 2020 году достигнет уровня 2010 года», – говорится в документе.

Особенно наглядно это показывает доля безработных. В Греции и Испании в 2015 году она, согласно прогнозу, составит свыше 23% самодеятельного населения. Зато Германия приблизится к полной занятости: крупнейшая экономика Европы будет иметь не больше 4,9% безработных.

Но вот для экспортных отраслей германской экономики слабость партнеров окажется не достоинством, а большой проблемой. В 2011 году суммарный экспорт в Португалию, Италию, Ирландию, Испанию и Грецию составлял 11% всего объема вывоза. Для сравнения: в США уходило только 7%. Не намного лучше пойдут дела с экспортом и в такие важные для германской внешней торговли станы, как Франция и Великобритания: тамошняя ситуация внушает мало оптимизма и не оставляет больших надежд на рост оборота.

«Эрнст энд Янг» предполагает, что для компенсации негативных тенденций ФРГ придется обращать намного больше внимания на такие динамично развивающиеся страны как Китай, Индия и Бразилия.

В 2012 году экспорт ФРГ должен вырасти только на 2,1%, считают аналитики. В 2010 году он увеличился на величину в четыре раза большую. Правда, начиная с 2013 года дела должны пойти лучше.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№3(64), 2012

№3(64), 2012