Сербия получила статус страны-кандидата


Главы государств и правительств стран ЕС решили считать Сербию страной-кандидатом на прием в это объединение. Такое решение объявил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

Решение было принято, как и положено, единогласно. Последние возражения сняла Румыния, которая связывала свое согласие с решением проблем румынского меньшинства, проживающего на сербской территории. Всего речь идет о 30 тысячах человек. Таким образом, через два с небольшим года после подачи заявки на прием в ЕС Белград добился первого положительного шага в этом направлении.

Согласно принятой процедуре, теперь должны начаться переговоры Европейской Комиссии и правительства Сербии по стандартным темам, касающимся конкретных условий приема. Сербам придется перенести в национальное законодательство основные нормы, действующие в ЕС, провести необходимые реформы.

Через это проходят все без исключения страны-кандидаты. Но в случае с Сербией сторонам придется найти решение острой и болезненной проблемы, связанной с сербским автономным краем Косово, который в одностороннем порядке провозгласил независимость. Она признана большинством стран ЕС, но не все из них готовы к этому. Сербия продолжает считать край своей территорией и пока трудно себе представить, чтобы какой-либо сербский политик рискнул предложить признать государство косовских сепаратистов.

Со своей стороны ЕС хотел бы избежать приема в свои ряды еще одной страны, которая не решила территориальные и пограничные проблемы. Сейчас в этом положении остается Кипр, не урегулировавший конфликт с сепаратистским Северным Кипром, где проживают этнические турки и который международное сообщество не признает в качестве независимого государства.

По этой причине большинство наблюдателей считает, что присоединение Сербии к ЕС реально возможно не раньше 2020-х годов. Многое также будет зависеть от развития самого ЕС, который пока сохраняет привлекательность для значительной части сербского населения, хотя и не столь заметное, как раньше. В самой Сербии перспективу вступления в Союз одобряет, если верить опросам населения, чуть больше половины населения.

Из стран бывшей Югославии полноправным участником ЕС является только Словения. Хорватия завершила переговоры о приеме и войдет в состав Союза 1 июля 2013 года. Македония и Черногория имеют статус стран-кандидатов на вступление в ЕС. Лишь Босния и Герцеговина, где сохраняется институционная и политическая нестабильность, продолжает надеяться на получение однажды такого статуса.

Андрей СЕМИРЕНКО

№3(64), 2012