Бельгия затягивает пояс


Правительство Бельгии решило еще больше ужесточить план экономии, призванный обеспечить сокращение дефицита государственного бюджета. Правящая коалиция после длительных консультаций согласовала дополнительные меры, которые должны позволить сэкономить еще 1,8 миллиарда евро в дополнение к 11,3 миллиарда евро экономии, уже утвержденной в 2011 году.

Цель экономического маневра – снизить бюджетный дефицит с 3,8% ВВП в 2011 году до 2,8% в 2012 году и тем самым обеспечить его соответствие критериям, принятым в зоне евро. Все это будет происходить на фоне практически стагнирующей экономики, темпы роста которой в текущем году ожидаются на уровне 0,1% ВВП.

Правительственные меры направлены в первую очередь на рост налогообложения биржевых операций, табачных изделий, а также на активизацию борьбы с уклонением от уплаты налогов. Сокращаются также некоторые статьи бюджетных расходов, например, по министерству юстиции.

Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, представляя принятые решения, отметил, что власть стремилась сохранить покупательную способность бельгийцев и не вызвать снижение конкурентоспособности бельгийских компаний. «У нас не будет сокращения минимальной заработной платы, – сказал он. – Нет снижения пенсий. Нет сокращения семейных пособий. Нет увеличения НДС».

Светлана ФИРСОВА

№3(64), 2012