Худейте, но не торопясь!


Вам тоже надоели назойливо прущие изо всех щелей предложения «последовать примеру имярек и воспользоваться волшебной диетой» или «отказаться всего от двух продуктов» и немедля похудеть. Нет, сам я нисколько не озабочен лишним весом, но уж очень надоели… Да это бы ладно, можно потерпеть, в конце концов, но все подобные призывы по мнению специалистов, банальное надувательство, да еще и вредное.

Вот что считает Аня Бат из боннского Союза экотрофологов (так в Германии величают специалистов в области организации домашнего хозяйства и здорового питания): «При похудении ни в коем случае нельзя рассчитывать на быстрый эффект, важно, прежде всего, изменить свои привычки». Если это не удастся, то реального долгосрочного результата добиться не получится.

А вот все блиц-диеты хотя и могут дать кратковременный эффект, но в принципе ничего не меняют. Мало того, стоит перестать истязать себя сомнительными экспериментами, как тут же вновь прибавишь в весе, да зачастую еще и станешь весить больше, чем весила до начала бессмысленных страданий.

Соня Маннхард из Фрайбурга, коллега госпожи Бат, указывает на еще одну грань проблемы: «Все большую угрозу представляет нарушение отношения к еде, вызываемое диетами». Попытки похудеть вызывают стрессы и нарушают нормальные реакции – голода и насыщения. Словом, очень важно следить за тем, какие сигналы подает сам организм, и прислушиваться к ним, хотя это не всегда бывает просто.

Для начала специалисты по здоровому питанию предлагают… вести дневник. Там предлагается фиксировать все, что вы едите, и затем с готовыми записями отправиться на прием к консультанту. Причем Аня Бат уверяет, что порой достаточно бывает одного визита, чтобы наметить пути решения проблемы. Главное – ставить перед собой реалистичные цели и сохранять оптимистичный настрой, радуясь даже частичным успехам: это усилит мотивацию «похуданта».

Можно ли обратиться за помощью к «всемирной паутине»? Эксперты советуют делать это только тем, кто достаточно знаком с проблемой, поскольку очень велика вероятность напороться на пустозвона, а то и откровенного мошенника. «Похудейте на 10 килограммов за неделю» – это надувательство», – уверяет Николь Мербах из берлинского фонда «Варентест».

Продуманное питание отмечено богатым выбором продуктов, их правильным сочетанием и потреблением необходимого количества питательных веществ – без того, чтобы необоснованно завышать их энергетическую ценность.

Индивидуально подобранная программа питания должна основываться не на наукообразных фантазиях, а на признанных научных принципах. Ну и, конечно, учитывать реальные возможности «диетирующего». Сколько времени нужно потратить, чтобы соблюдать предложенную диету? Насколько сложны рецепты? Легко ли найти все ингредиенты? Вот вопросы, на которые необходимо получить четкий ответ.

И главное – надо выбросить из головы все бессмысленные надежды на то, что похудеть и долгое время поддерживать этот вес можно с помощью диеты. Она может помочь изменить режим питания, оптимизировать его, но если вы не настроены на то, чтобы изменить и образ жизни, отказаться от нескончаемого сидения перед телевизором или за компьютером, регулярно давать себе посильные физические нагрузки, то на серьезный успех можете не рассчитывать. Сколько бы вы ни морили себя моднейшими диетами, обещающими превратить «тетю Бочку» в стройную красотку, вас разопрет до прежних масштабов. Если не еще больше.

Но и физическая активность тоже требует серьезного участия головы. Бессмысленно рассчитывать на то, что вы задали себе большую нагрузку, «сожгли» лишние калории, добились нужного эффекта и теперь можно на недельку расслабиться. Физическая активность должна быть постоянной, причем упражнения на выносливость, с не пиковыми, а продолжительными нагрузками – чрезвычайно важный элемент, который надо обязательно сочетать с силовой тренировкой. Постоянством и терпением можно добиться гораздо большего, чем рекордными результатами.

И в заключение – несколько укоренившихся «похуденческих» мифов, вернее их развенчание специалистами по питанию.

Миф 1-й:

Трехразовое питание здоровее пятиразового. Ничего подобного. Никакого единого рецепта не существует. Для многих людей идеальным является именно второй путь. Немало и таких, кому вполне достаточно поесть трижды в день. Немецкое общество питания не обнаружило никаких научных доказательств преимущества того или другого варианта. Как говорится, все зависит от вашего организма.

Миф 2-й:

Если заниматься спортом, то есть можно сколько угодно. Теоретически – да, но практически – к сожалению, нет. Если вы потребляете больше калорий, чем расходуете, то неизбежно наберете вес. И уж если вы склонны к тому, чтобы наесться от души, то знайте: для того, чтобы избыток проглоченного «горючего» был потрачен, спорту придется посвятить все время, оставшееся от сидения за столом. Пример: чтобы «сжечь» калории, содержащиеся в одной-единственной пицце «Моцарелла», даме весом 60 килограммов надо 75 минут крутить педали велосипеда или час бегать трусцой.

Миф 3-й:

От потребления углеводов неизбежно толстеют. Ничуть не бывало. Калорийность углеводов вдвое ниже, чем, к примеру, жиров. Важно учитывать суммарное суточное потребление калорий. Достоинство углеводов и в том, что они вызывают чувство насыщения, сохраняющееся надолго.

Миф 4-й:

Нельзя есть горячие блюда чаще одного раза в день. Это неверно. Есть продукты, которые лучше усваиваются организмом именно в горячем виде. К тому же, если вы завтракаете и ужинаете холодными блюдами, то это, скорее всего, бутерброды, верно? Но даже если это сырые овощи, фрукты или приготовленные из них салаты, то для восполнения того, в чем действительно нуждается организм, поглощать их надо в изрядных количествах, иначе толку будет мало.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№2(63), 2012