Испанские кулинары взобрались на вершину


Представители кулинарного искусства и сопутствующих сфер деятельности из Испании вышли абсолютными победителями конкурса, итоги которого подвела Международная академия гастрономии.

Главный приз по итогам 2011 года – «Гран при кулинарного искусства» – получил Жоан Рока, шеф «Селлер де Кан Рока» из испанского города Жероны. Он сверг с трона итальянца Массимо Боттура, который командует сковородами и кастрюлями в ресторане «Остерия Франческана» в Модене.

Три первых места в других номинациях также достались представителям Испании. Премии «Шеф будущего» получили Рамон Фрейша (ресторан «Рамон Фрейша» в Мадриде), Хосеан Алиха (ресторан «Неруа» в Бильбао) и Анхель Леон (ресторан «Апониенте» в Пуэрто-Санта-Мариа»).

Лучшим сомелье 2011 года признан Хосе Поло, который ведает винными подвалами ресторана «Атрио» в Касересе. «Гран при в области науки питания» достался еще одному испанцу, хотя и проживающему в Бостоне (США) – Хосе Ордовасу, директору лаборатории в Университете Тафтса.

В Международную академию гастрономии входят 22 страны. Ее цель – продвигать искусство кулинарии, а также соответствующую региональную и национальную культуру.

№2(63), 2012