Нет, Диккенс это не название магазина


В огромной вселенной английского высшего образования, где есть Оксфорд, Кембридж, т.н. «новые университеты», и даже мифологическая Школа чародейства и волшебства Хогвартс имени Гарри Поттера, на уровне начальной и средней школы не всё ладно. Об этом прискорбном факте объявил министр образования Ник Гибб, публично посетовавший на то, что многие юные британцы, достигнув возраста 11 лет, с трудом читают.

Сетования министра были включены в его речь по случаю 200-летия со дня рождения Чарльза Диккенса, сурового реалиста и одновременно добродушного шутника, передавшего в своих романах дух доброй старой Англии. Ник Гибб выразил, поиграв словами, «большие надежды» (название романа Диккенса), что подрастающее поколение не будет отвергать ни книги как таковые, ни классическую литературу, не замыкающуюся только на произведениях двадцатого века.

Статистика выяснила, что из 300 тысяч учеников, которые в прошлом году сдавали экзамен по литературе, роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» прочли 1236 юношей и девушек, еще 285 одолели Томаса Харди – «Вдали от обезумевшей толпы», и целых 187 – осилили мрачный мистицизм Эмили Бронте в ее «Грозовом перевале». Не мудрено, что министр Гибб резюмировал: английские дети «разлюбили» чтение. Найдутся и такие, кто сочтут, что Диккенс – это название магазина или торговая марка.

Этот вывод подкрепляется, увы, и другими статистическими данными: 40% молодых британцев читают не «в удовольствие», а по необходимости. Для сравнения, таких насчитали всего 10% в Казахстане и Албании. По этому показателю в списке 65 стран Британия оказалась на 47 месте…

Более того, опрос 500 работодателей, зарегистрированных в Конфедерации британской промышленности, показал, что 42% из них недовольны «качеством» выпускников школ. Еще не редкость, когда на призывных комиссиях юношей забраковывают и не берут в армию, но не по причине плохого здоровья, а потому, что они плохо читают и не знают математики.

И куда смотрит маг и чародей, новый властитель детских дум Гарри Поттер?

Вадим ВИХРОВ

№2(63), 2012