Спасти Большого Бена


Пример Пизанской башни оказался заразительным

Краса и гордость ансамбля Вестминстерского дворца, Башня Святого Стефана, более известная как Часовая башня, или Биг Бен, оказалась в зоне риска. Это один из самых популярных символов Лондона, не считая колонны Нельсона на Трафальгарской площади и львов по четырем ее сторонам, крепости-музея Тауэра, Собора Святого Павла, двухэтажных красных автобусов, полицейских «бобби» в черных яйцевидных касках… Этим и объясняется страшный переполох: Биг Бег накренился.

Не так круто, как падающая пизанская башня, но заметно. Видимо, политика тут не причём, однако наклонился 96-метровый старина Бен все же влево, а не вправо. Да на целых 0,26 градуса, или на 43,5 сантиметра по отношению к перпендикуляру. Этот дефект виден невооруженным взглядом, если стоять спиной к памятнику Уинстону Черчиллю, а лицом к Темзе.

Биг Бен – стоячая легенда. В любом справочнике можно вычитать, что башенные часы с циферблатом в 7 метров в диаметре и длине стрелок в 2,7 и 4,2 метра долгое время были абсолютным рекордсменом в своем классе. Кстати, точность хода (а этот механизм весит 5 тонн) обеспечивается с помощью хитроумной уловки: когда часы начинают отставать, на маятник кладут старый английский пенни весом 1,5 грамма, который ускоряет его движение на 2,5 секунды в сутки… Старый пенни дорогого стоит.

В специальной передаче Би-би-си поведала, что наиболее убедительная версия, почему случился предательский «уклон», – прокладка неподалеку ветки метро, а также дополнительная вибрация от расположенного рядом на пяти этажах под землей паркинга для авто.

О степени треволнений, посеянных этим событием в умах и сердцах патриотичных лондонцев, можно судить по тому, что парламент принял решение срочно образовать специальную комиссию. Ей предписано выяснить: не представляет ли начинающий крючиться Биг Бен угрозу для жизни народных избранников. Как полагают, непосредственной и сиюминутной угрозы не существует, недаром предложенный мониторинг рассчитан на длительный срок, лет этак на 15-20. А в принципе, если экстраполировать скорость склонения, то, по расчетам, Биг Бен станет подобен Пизанской башне не раньше, чем через 4000 лет.

На самом деле, парламентариев заботит не только и не столько Часовая башня, а весь дворцовый комплекс. Оказалось, что подобно московскому жилому дому «Алые паруса», Вестминстерский дворец тихо и мирно сползает в Темзу. Уже поговаривают, что придется временно (что значит «временно», неведомо) эвакуировать слуг народа и разместить их в других зданиях. Пока идет ремонт, который потребует, по свидетельству газеты «Индепендент», капиталовложений в размере одного миллиарда фунтов стерлингов (или 1200 миллионов евро).

Газета попутно сообщила, что поступило предложение (от кого, непонятно) не тратиться на ремонт в период финансового оскудения, а просто сбыть с рук Вестминстерский дворец за 500 миллионов фунтов – либо русским, либо китайским торговцам недвижимостью. Правда, один из членов комиссии, ответственный за озвучивание ее решений, категорически отрицал, будто бы «мы хотим продать здание русским – об этом разговора не было». Но, может, дыма без огня не бывает? Где ФК «Челси», там и Биг Бен…

Вадим ВИХРОВ

№2(63), 2012