Закон обуздает игровые залы


Борис Райн, министр иностранных дел германской земли Гессен, внес в земельный ландтаг проект закона, который должен обуздать бум игровых залов, растущих ныне как грибы после дождя.

Одно из главных требований: теперь разрешение на открытие подобного заведения можно будет получить только поштучно – выправить бумагу, которая позволит разом открыть сеть салонов, больше не удастся. К тому же, предусматривается, что расстояние между этими заведениями не должно быть меньше 300 метров. Одни только эти две меры уже способны заметно ограничить рост этого сомнительного бизнеса.

Рубить с плеча, тем не менее, авторы проекта не предлагают и для приведения в соответствие с новыми требованиями, скажем, о минимальном расстоянии между заведениями, хозяевам действующих залов будет предоставлен переходный срок. Между прочим, более чем великодушный – 15 лет.

Также «игральням» будет запрещено работать круглосуточно: шестичасовая пауза станет обязательной. От хозяев потребуют, чтобы они наглядно продемонстрировали посетителям, каковы их реальные шансы на выигрыш.

Для лудоманов (людей, страдающих болезненной игровой зависимостью) и погрязших в долгах вход в эти залы будет запрещен. Министр признал, что сделать это будет непросто, поскольку тут возможно вхождение в противоречие с законом о защите личных данных. Но необходимые детали еще предстоит проработать.

Александр ВАРВАРИН