Полку антиглобалистов прибыло


Лидер НФ не хочет быть «хомо мондиалисус»

Антиглобалисты могут возрадоваться. Подкрепление внушительное. Не кто-то там, не невесть кто и имя его никак, а сама Марина Ле Пен, бесспорно колоритный лидер «Национального фронта», дочь отца-основателя этого крайне правого политического объединения Жан-Мари Ле Пена, ныне выставившая свою кандидатуру на выборах президента Франции.

Строго говоря, сама по себе смычка лидера НФ с антиглобалистами – не новость. Просто теперь это запротоколировано на 250 страницах новой книги Марины Ле Пен, появившейся 31 января на полках и прилавках книжных магазинов. Название слегка напыщенное, утрированно ура-патриотичное, но явно отражающее внутренний мир автора: «И да здравствует Франция».

Почему-то напомнило синтез разочарования 1990-ми годами генерала Лебедя в его исповедальной прозе под названием «За державу обидно».

Идея книги лидера НФ, жанр которой определен как «путеводитель» (по жизненной философии Марины Ле Пен), вынашивалась давно, «по крайней мере, с 2009 года», признается автор. В этой работе много сухой статистики, пресного анализа социально-экономических реалий современной Франции. Оправдание может быть одно: создать убедительную доказательную базу под постулат, что в последние годы нация идет (или ее ведут «втёмную») в неправильном направлении, что чревато национальной катастрофой.

Кто ведёт «втёмную»? Ответ занятный, хотя и предугадываемый: Николя Саркози и его команда. Вот ее приговор: «Саркозизм есть высшая стадия глобализации». Позаимствовано у Ленина. Парадоксально, но Марина Ле Пен часто и цитирует, и прибегает к логическим посылкам и стилистическим приемам своих идейных оппонентов – левых. Она ссылается то на Карла Маркса, то на Бертольда Брехта. И это не случайно: по ее убеждению, деление на правых и левых во многом устарело. Водораздел, по мнению Ле Пен, проходит в ином месте: «идет война элит против народа».

Главным своим врагом Марина Ле Пен провозглашает нового «золотого тельца – евро» и «глобалистов». После того, как «ультра либералы и глобалисты на протяжении десятков лет занимались промывкой мозгов, оформилась их идеология». Они пытаются искусственным путем сформировать нового человека, этакого «хомо мондиалисус». Чертами этого гомункула являются, по убеждению автора, «отсутствие какой-либо веры, чувства солидарности, национальной идентичности, исторической памяти». Его главным поведенческим мотивом является потребительство, что лишает его национальной принадлежности, делает его винтиком в гигантской машине.

Альтернализм – такую новую философию предлагает лидер «Национального фронта», суть которой во многом сводится к тому, чтобы сохранить черты национальной идентичности. Нужно давать отпор мондиалистам, этому современному Левиафану, как пишет автор, мировому правительству, стремящемуся управлять Францией, Евросоюзом, всем миром. И не случайно Марина Ле Пен призывает к «Новому Резистанс» (Сопротивлению).

Насколько идеи «альтернализма» овладеют массами, а, следовательно, как постулировали вожди мирового пролетариата, станут «материальной силой», вознеся на гребень популярности Марину Ле Пен, узнаем по итогам весенних выборов главы Пятой республики. Ждать осталось недолго.

Владимир МИХЕЕВ

№2(63), 2012