Хорваты проголосовали за вступление


Все формальности завершены – 1 июля 2013 года Хорватия станет полноправным членом Европейского Союза. Последним этапом стал общенациональный референдум, на котором хорваты одобрили подключение своей страны к этому объединению.

В поддержку этого шага высказались 67% принявших участие в голосовании. Это может показаться убедительным результатом. Однако более внимательное рассмотрение показывает, что особого энтузиазма жители этой бывшей югославской республики не проявили. Дело в том, что лишь 45% зарегистрированных избирателей пришли на участки опустить свой бюллетень, остальные предпочли заняться в этот день другими делами. Хорватские политологи посчитали: таким образом, активную поддержку перспективе участия страны в Союз сочла необходимым выразить треть взрослых жителей.

В целом хорватский политический класс единодушно поддерживает членство в ЕС. За это высказывались все ведущие партии. Ожидается, что такой шаг позволит получить финансовые средства из различных фондов Союза, а расширение степени свободы передвижения хорватских граждан в ЕС и обретение ими там всей полноты прав позволит легче находить работу в других странах, причем, на более выгодных условиях по сравнению с нынешним положением. Так, в ходе предвыборной кампании перед референдумом сторонники членства Хорватии в ЕС отмечали, что вступление позволит ей надеяться на получение из Брюсселя 1,8 миллиарда евро помощи в течение ближайших трех лет. Они очень важны для оживления ее страдающей от кризиса экономики.

С политической точки зрения, сторонники присоединения отмечают, что оно позволит ей легче преодолеть травмы, полученные в ходе кровавого распада бывшей югославской федерации, ряда балканских войн с участием хорватских сил.

Противники вступления в ЕС имеются в определенных профессиональных и социальных категориях. Это, например, рыбаки, которые опасаются, что не устоят в конкуренции с более эффективными итальянцами, или владельцы малых и средних предприятий, опасающихся жесткого регулирования, навязываемого из Брюсселя. Националисты утверждают, что зря проливали кровь за независимость, поскольку теперь будет потерян добытый в боях суверенитет. А рядовые хорваты просто смотрят на нынешние проблемы ЕС и евро, видят сложности, которые испытывают в Союзе многие другие восточноевропейские страны – от Прибалтики до Венгрии, Болгарии и Румынии. Ожидавшийся золотой дождь не пролился, зато бесконечные реформы и жертвы во имя светлого будущего до сих пор не закончились.

Хорватия станет второй страной бывшей Югославии, которая вступает в ЕС. Маленькая Словения уже сделала это в 2004 году. Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония по разным причинам пока далеки от этой перспективы. Это же относится и к Албании.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ