Горчица номер один


Какая горчица в Германии самая известная? Настолько, насколько скажем, известна дижонская горчица во Франции. Так вот, между Одером и Рейном горчица номер один – дюссельдорфская, это вам почти любой скажет.

Между прочим, Федеральное патентное ведомство не так давно её признало (даром, что находится в Мюнхене, где все же предпочитают свою горчицу, баварскую). Но вот добиться признания на европейском уровне, чтобы «дюссельдорфер мостерт» была признана региональным продуктом, подлежащим защите в общеевропейском масштабе, пока еще предстоит. И тогда всех тех, кто не использует «особенную дюссельдорфскую воду, богатую минеральными солями, и нефильтрованный спиртовой уксус», можно будет спокойно объявить профанаторами, а их продукцию – подделкой, пусть даже она и носит гордое имя дюссельдорфской горчицы.

Между прочим, именно из-за уксуса вспыхнула настоящая война с могучим концерном «Нестле», который владеет горчичной фабрикой, расположенной неподалеку от столицы Северного Рейна – Вестфалии – в Нойсе. Его юристы требовали конкретизации того, чем это особенным должен отличаться этот спиртовой уксус? В итоге сошлись на том, что достаточно ему быть произведенным в Дюссельдорфе – с использованием той самой воды.

Вообще, надо заметить, что в Германии горчица хотя и уступает по объему производства кетчупу, причем почти вдвое, остается одной из популярнейших приправ. Сто тысяч тонн – внушает уважение. К тому же за горчицей сохраняется слава целебного снадобья, а видели ли вы когда-нибудь человека, которого от простуды спас кетчуп? Ну, то-то же.

К тому же, для лакомств, приготовленных на гриле, будь то колбаски, мясо, да мало ли что еще, по мнению медиков, самой здоровой приправой остается именно горчица. И не слушайте тех, кто своими рассуждениями о том, что еда с гриля – это нездорово, просто портит вам настроение. Здесь надо обращать внимание на несколько простых правил.

Для начала положить себе за правило не усердствовать по части жира. Вкусно? А вы что, не знаете, что именно то, что вкусно, то и нездорово? Так что ешьте и треплите себе нервы. Но уж если заботитесь о здоровье, то выбирайте мясо попостнее.

Конечно, то, что вы собираетесь печь, должно быть самым свежим. Тогда все колдовство с маринадами и майонезами будет ни к чему. А уж если купили что-то, что вам намариновали «добрые люди», то не жалуйтесь: никто кроме вас о вашем здоровье заботиться не будет.

И не надо никакой поспешности: вы же не на продажу готовите, верно? Пусть температура будет чуть ниже. Потребуется больше времени, но зато ничего второпях не обуглится.

А горчица – да-да, дюссельдорфская, а какая же еще? – все равно останется в Германии самой подходящей приправой за столом, где подают такую еду. В том числе и потому, что, по утверждению специалистов по здоровому питанию, нейтрализует канцерогенные вещества, которые могут попадать на продукты вместе с дымом.

Александр ВАРВАРИН

№1(62), 2012