Вариативная история,


или Сказка про то, как царевич колдуна-искусителя в расход пустил

Всем европейским народам пришлось выходить из Средневековья. У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже. Кто-то сумел выкарабкаться сам, кому-то пришлось помогать. О ком-то до сих пор рассказывают упоительные истории. А кто-то их так и не дождался. Хотя, может быть, заслужил не в меньшей степени.

Было у царя, как водится, три сына. Все трое статные, предприимчивые, сообразительные. Вот только, кажется, рассудительностью и темпераментом отличались. Все отцу в наследники годились.

Однако у царя были другие планы. Преемник ему никакой не требовался. Мысль даже такая была как кость в горле. Ему самому править не разонравилось. К тому же была на примете принцесса из другого королевства на выданье, очень даже ничего.

Царь же был не только себе на уме, но еще и весьма образованный. Шекспира читал, кусочки даже в подлиннике. Монологи из «Короля Лира» знал многие наизусть. И себе самому перед сном в назидание рассказывал.

Так что, как подошла пора, вызвал царь к себе всех троих сыновей и объявил свою царскую волю.

– Сыновья мои дорогие, сыночки любимые! Вот перед вами карта нашего королевства. Территории огромные. На всех хватит. Но дробить нельзя. К смуте ведет. Центральную власть ослабляет. У недругов из соседних земель надежды поживиться за наш счет возбуждает.

Посему перед тем, как кому-то одному, тандему или триумвирату какому-то царство отписать, хочу вас самостоятельностью испытать. Навыки приобретете. К власти попривыкнете. Своей головой думать начнете. А там поглядим.

Делю королевство на четыре неравные доли. Себе меньшую оставляю, но со столицей и пригородами. Вам же огромные куски выделяю. Нарекая куски те: Ближней землей, Средней и Дальней. Однако на названия внимания не обращайте. Территории ничем друг от друга не отличаются. Так что вам мудрость государственная в одинаковой степени потребуется. А там народ наш столичный оценит, на кого корону возложить.

Ну что, вам все ясно? Вопросов нет? Тогда в путь-дорогу снаряжайтесь. Берите по несколько помощников или слуг – больше вам не понадобится. И отправляйтесь с отцовским благословением.

Поблагодарили сыновья царя, с легким сердцем в путь-дорогу снарядились, выбрали себе по паре компаньонов и выступили. Каждый со своей картой и грамотой на правление.

Только в чем хитрость отцовская состояла, уразумели сыновья лишь, когда от столицы порядком отъехали. Земли, которые он им отписал по доброте душевной, болотами оказались. Бесконечными. Глухими. Непролазными. И называться их уделы по совести должны бы были, не как он нарек, а Болота дальние, Болота срединные и Болота ближние.

Подумали братья было коней да телеги свои развернуть и обратно в столицу податься, да стыдно им стало в своей беспомощности расписываться. Представили они себе, как отец над ними потешается, челядь улюлюкает, и от мысли такой напрочь отказались.

Порешили же так: обойдем все земли, нам отписанные, кругом. Карты всамоделошные, настоящие составим, которые без обмана, не для того чтобы людей дурить и купцам заморским сильнее и богаче казаться. Отчетики подготовим, запротоколируем, если вдруг чего особенного, необычного не случится. И встретимся на стыке земель. То бишь болот. Там видно будет.

Как сказали – так и сделали. Пропахали они все болота. Все воронье да всех лягушек пересчитали. На картах показали, где гати стелить. И дело сделав, слегка успокоились и душой затвердели.

Только сюрприз их в самом конце поджидал. Встретились они в точке сбора, чтобы заново ситуацию оценить и мнениями обменяться, глядь, а навстречу им чародей-кудесник идет. Что чародей-кудесник по всему видно. И взгляд у него надменный и умный. И борода иссиня-черная, подходящая. И одет подобающе. Никаких сомнений, в общем. Да кому еще в такой глухомани взяться.

– Уважаю, – молвил, – добрые молодцы. Все вы по уму сделали. Как надо. И как долг велит. Да вот только зачем вам в столицу возвращаться. Никакого резона нет.

– А ты что предлагаешь, – в один голос обратились к нему братья, в затылке почесывая.

– А вот что предлагаю, – ответствовал чернобородый.- Есть у меня три зернышка волшебных для каждого. Первое бросите – быть на том месте избе королевской. Со всем, что нужно: с палатами, закромами и другим прочим, что положено. Второе бросите – вместо болот пустых и никчемных леса встанут, таежные непролазные. Третье бросите – появится в ваших хоромах королевна. Статная. Величавая. Румяная да пышногрудая. И влюбленная в вас до потери пульса. Будет вас холить и лелеять, и детей вам народит, сколько захотите. И мальчиков, и девочек. С продолжением рода, тем самым, все проблемы будут решены. Вполне законно и демократично. Ну и слуг во дворце будет, сколько понадобится, да в хозяйстве потребуется.

– А тебе-то с того какой навар? – заподозрили было братья неладное. Да чародей быстро их опасения развеял.

– А тот мне навар, – сказал, – что земли обжитыми сделаются. А мне вы лишь концессии кое-какие да обещания, нотариусом заверенные, за каждое зернышко дадите. Ну как, по рукам?

– По рукам, – скрепил договор первый из сыновей. И сразу помчался к себе в дальнее болото зернышки в землю кидать.

– По рукам, – подумав чуть подольше, сказал и второй из сыновей. Только дай мне власть над зернышком, болото преобразовывающим такую, чтобы лес такой, как мне хочется и как мне видится, вымахал. И поеду враз в мое Срединное царство.

– Принимается, – не моргнув глазом, пообещал кудесник. – Не тревожься, все, как ты хочешь, получится. А ты, какое дополнительное условие выдвинуть хочешь? – обратился он затем к третьему из сыновей.

– Подожди, не гони волну, – осадил его тот. – Меня на мякине не проведешь. Я тебя насквозь вижу, чародей лесной – вампир болотный. Попить кровушки моей с братьями захотел. Давай мне свои зернышки, а, как ими распорядиться и когда, я сам решу. Вот мои условия.

– Что ж, – сказал дальний родственник Черномора, – и так можно. Единственно, чего взъелся ты, мне невдомек. Я же об общественном благе пекусь. О том чтобы все было демократично, в соответствии с высшим европейским стандартом и для блага народного. Так что подозрения твои мне обидны.

– Какие подозрения! Все вижу, что будет, как в волшебном зеркале. Бросит брат в дальних землях зернышко – и станут вокруг леса глухие сибирские из строевой сосны. Только встанут таким плотным воинством, что отсекут его напрочь от всего остального мира. Поэтому когда ты появишься с требованием отдать тебе их в концессию, он тебя как спасителя встретит. Все, что пожелаешь, сделает. И помещения в королевской избе под офисы твоей компании отдаст, поскольку ничего другого, более или менее приличного, в округе нет. И детям своим, то бишь моим племянникам и племянницам, накажет кредиты только в твоем банке брать. Так что повяжешь ты его маленькое королевство по рукам и ногам финансовыми обязательствами и законами передовыми в защиту собственности и инвестиций и положишь себе в карман. А братец тебе по гроб жизни благодарен будет. Как-никак, власть есть. Дворец есть. Не хуже других. Женушка любимая от удовольствия воркует. Дети ухожены. Что еще для счастливой жизни потребно? А что ты кругляк за кордон гонишь, а обратно элитную мебель и бумагу поставляешь и всю маржу себе забираешь, ему невдомек.

Со вторым братцем чуть хитрее потребуется. Он с помощью зернышка совсем иные леса насадил. Очень похоже на то, что видел под Калининградом, т.е. Кенигсбергом. Каждое дерево тебе – что произведение искусств. Отдельно стоит во всей красе. А вместе леса – свободнее и тенистее – поискать. Так ты к нему с другой стороны подъехал. Получил монополию на организацию охоты и рыбалки и всего туристического комплекса. Возвел с его согласия повсюду развлекательные центры для туристов. А детям его и детям детей его строго-настрого заказал учиться только к нему ехать: в остальные Европы. Так что и это королевство к себе крепко-накрепко привязал.

– Ну, я у тебя прямо монстр пузатый, Кощей Бессмертный, олицетворенье мирового империализма получился. А про то, что магазины жратвой и шмотками разными забиты, что все есть, что все, как у других, самых развитых, ты про это забыл?

– Нет, не забыл. Только кровью и свободой своей расплачиваться как-то неохота, – сказал и в обратный путь оглобли повернул. Однако только отъехал так, что его не видно стало, сразу шмыг и к отцу в столицу.

– Так вот и так, царь-батюшка, – говорит, – раздобыл для тебя три диковинки. И хоромы у тебя будут, почище, чем в Гонконге, и женушка молодая – закачаешься, и леса на экспорт у соседей по границе насадим. Только, чур, дай мне свое войско, и зернышки в землю кидай только после моего возвращения.

Собрал он войско и на колдуна двинул. Разгромил его в пух и прах. В полон взял. И сам на его место сел. А все три королевства после того, действительно, самыми богатыми в Европах стали и самыми свободными.

О том, что возможен и такой выход из Средневековья, все старательно забывают. В учебниках об этом даже не упоминается. Понятно почему. А вам понятно?

© Н.И. ТНЭЛМ

№1(62), 2012