Как это будет по-итальянски?


Родным языком в совершенстве владеют менее трети итальянцев, точнее, лишь 29%, а уровень знаний подавляющего большинства их соотечественников – ниже нормального чтения и понимания текстов. С таким сенсационным утверждением выступил на семинаре во Флоренции известный лингвист, профессор одного из столичных университетов Туллио Де Мауро.

По его словам, 5% взрослых жителей Италии не в состоянии даже различать буквы и цифры, а 33% способны понимать лишь простейшие тексты, написанные на языке великого Данте.

Профессор воспользовался случаем, чтобы подвергнуть критике новое антикризисное правительство во главе с видным экономистом Марио Монти, которое, по его словам, недостаточно внимания уделяет проблемам просвещения. Он отметил опасность прогрессирующей неграмотности в стране, если безотлагательно не будут приняты радикальные меры в сфере образования. В то же время, Т. Де Мауро признал, что процесс деградации в этой важной области идет с начала 1990-х годов, и вину за это не следует возлагать на правительства ни Сильвио Берлускони, ни Романо Проди.

№1(62), 2012