Всепоглощающее чувство


Европа всегда отдавала должное экстремалам. Почитала их. Превозносила. Они ей так много дали. Великие географические открытия сделаны ими. Завоеваны и подчинены целые континенты. Да и прорывные научные открытия они вполне могут записать на свой счет.

И сейчас экстремалы не перевелись. Их удел – отнюдь не только экстремальные виды спорта. Они запускают коллайдеры, строят атомные и иные реакторы, заставляя учащенно биться сердца у всех, кто разбирается. Проникают в тайны микромира и глубокого космоса. Испытывают на прочность себя и всю планету.

Однако экстремальные чувства и ощущения на то и экстремальные, что всегда сопряжены с повышенным риском. Все экстремалы – в жизни, в любви, в работе – ходят по лезвию бритвы. Высшая плата за риск всегда одна: человеческая жизнь. Когда чужая, когда своя.

Ося к экстремалам себя никогда не причислял. Да и другим, глядя на него, такое просто в голову прийти не могло. Он смотрелся на все сто под стать своему имени. Слегка сутулый. С лупоглазыми глазами, прикрытыми толстыми линзами. С торчащими бесформенными ушами. Застенчивый. Держащий голову слегка набок. В общем, типичный антигерой.

Зато человек неистово увлекающийся. Удивительно эмоциональный. Ни в чем не знающий удержу. Готовый за свой каждый раз новый смысл жизни, если понадобится, и голову сложить. Он всегда бросался из крайности в крайность. И отдавался сменяющим друг друга умопомешательствам весь, без остатка.

Первым в его жизни неудержимым увлечением, само собой, была математика – имя обязывает. Она зачаровала его и полностью покорила. Стройностью теорем. Неопровержимостью доказательств. Железной логикой аксиом, заставляющих все символы выстраиваться во фрунт. Способностью описывать все и вся. Даром отменять и заменять собою всю остальную жизнь.

Она затмила для него все. Он стал ее преданным, послушным оруженосцем. Рыцарем. Доверенным лицом. Возлюбленным. Он отдавался ей весь. Был с нею всегда. Грезил только ею. И молился только на нее.

И она не осталась равнодушной к его служению. Она открыла ему многие из своих тайн. Допустила в святые святых. Наградила десятками всяких премий. Сделала бы даже знаменитым, если бы не его характер и его внешность, которые математический Олимп вчистую не устраивали.

А Осе нужно было все. Половинки его не могли удовлетворить. Покорностью он не отличался. К тому же знал себе цену. Хотел получить за свои способности сполна. Поэтому он с неистовой силой отдался иному увлечению – игре в бридж.

Может быть, для кого другого – иному, но не для него. В разделе математики, называемом теорией игр, ему не было равных. Не оказалось равных и за ломберным столиком. Единственная загвоздка заключалась в том, чтобы сколотить команду, подтянуть до своего уровня остальных и вдохнуть в них неуемную страсть и жажду победы.

Но Осе все это оказалось по плечу. Призы, кубки, награды посыпались на него и его товарищей по команде, как из рога изобилия. Они взяли несколько внутренних турниров. Потом чемпионат Европы. Когда же стали и чемпионами мира, вообще началось умопомешательство. Какая к черту высшая математика. Их рвали на части. Всюду чествовали. Приглашали. Превозносили. От правительственных наград неисчислимого количества стран просто некуда было деться. Двери высоких кабинетов были для них открыты. Любые просьбы выполнялись.

Но за все нужно платить. Цена славы оказалась для них неподъемной. Они перестали себе принадлежать. Все имели на них права. Только не они сами и их близкие. И, в конце концов, это им настолько обрыдло, сделалось настолько непереносимым, что они от всего отказались, все бросили… И отправились сплавлять лес по притокам великих Сибирских рек. Бурным. Неукротимым. Своенравным. Таким своим и таким неожиданным и загадочным.

Новая жизнь таежного дикаря-первопроходца увлекла Осю ничуть ни в меньшей степени, чем прежняя. Ему никто не был нужен. И он никому больше не принадлежал и ни от кого не зависел.

Более того, его новая жизнь показалась ему воистину настоящей. Силой стихий. Чистотой эмоций. Первозданностью природы. Простотой была. Аскетизмом. И самоуважением. Куда подевался былой заморыш, кабинетный червь и слабогрудый очкарик. Теперь любая сочла бы за честь выйти с ним в свет.

И такая моментально нашлась. Хотя и заставила Осю добиваться себя изо всех сил. А их у него, с учетом его увлекающегося характера, было немерено. Чтобы завоевать Ксюшу, Ося жизнь был готов положить. И свою, и всех окружающих. Он поднял на ноги всех, кого надо, и кого не надо. Завалил ее цветами. Окружил заботой и вниманием. Бросил к ее ногам все свои награды и завоевания. Вообще все, что у него было. И у его семьи. И у товарищей по команде. И у всех, до кого он мог достучаться. А по старой памяти, круг людей, почитавших его победы и свершения, был почти не ограничен. И по прошествии разумного периода времени крепость пала. Она просто-таки не могла не пасть.

В первый момент их близости время остановилось. Оно перестало течь. Планеты сошли со своих орбит. Звезды посыпались с небосклона. Сверхновые повсюду во вселенной начали взрываться одна за одной. И Осе стоило большого труда перебороть себя и вновь запустить время в обычном режиме.

Во второй раз Ося испытал не менее безумный всплеск эмоций. Хотя, вроде бы, и совсем других. Он как будто растворился в океане. Его голова и сердце, хрящики, позвонки и мускулы, руки и ноги стали капельками воды и морскими течениями и устремились куда-то в неведомом направлении. Он сам стал океаном. Безбрежным. Бесконечным. Всепоглощающим. И вновь напряжением воли он собрал вместе себя и окружающий мир из капелек и течений, которыми так сказочно, так здорово, так самозабвенно было себя чувствовать.

В третий раз он провалился в бездонный омут. Глубокий, как все мироздание. Таинственный, как все науки вместе взятые. Животворящий, как вся природа, с которой он почти слился, когда вместе с товарищами по команде увлекся сплавкой леса. Ощущения были острейшие. Ни на что не похожие. Туманящие мозг. Отключающие все вокруг. Делающие все остальное глупым, обыденным и никчемным. Но Ося и тут собрал всю свою недюжинную волю в кулак и выплыл на поверхность. Хотя подъем из омута и показался ему бесконечным.

А следующего раза не случилось. Ося растворился в своей возлюбленной полностью и без остатка. И исчез. Как будто его никогда и не было.

Для Ксюши же прошлого никогда и не было. Значение имело только настоящее. Она твердо стояла ногами на земле. Космические увлечения были не для нее. Возлюбленным больше, возлюбленным меньше – какая разница. Дело наживное. Перед ней была новая жизнь и новые горизонты, которые открыл для нее быстротечный роман с Осей. А ступенек в жизни у Ксюши было еще дай бог. Интересных. Упоительных. Разнообразных. Она ступила только на первую из них. Кто же знал, что Ося займется, как гигантский стог сена, осветит полнеба и прогорит в момент. А еще утверждал, что не экстремал, тудыть его в качель…

© Н.И. ТНЭЛМ

№1(62), 2012