Неэффективный закон


Антитабачный закон, принятый в Австрии в 2009 году, оказался неэффективным. Во всяком случае, именно так считает Роберт Рокенбауэр, руководитель Австрийского общества защиты некурящих. В чем дело?

Оказывается, 80% хозяев гастрономических заведений, имеющих больше одного помещения, как и прежде преспокойно продолжают этот закон нарушать. И виновен в этом, по мнению Р.Рокенбауэра, не кто-нибудь, а сам законодатель. А получилось все именно так потому, что по-иному и получиться не могло.

Вместо того, чтобы во всех заведениях просто было запрещено курение, что дало бы огромный эффект для улучшения здоровья граждан, была сформулирована система с массой лазеек и исключений, да и её хозяева заведений вполне успешно обходят. Если в ресторане или пивной есть два зала, то больший из них, как правило, отдан курильщикам, а между ним и меньшим двери всегда открыты, и табачный дым плавно перетекает из одного помещения в другое. А все потому, что закон не требует от хозяев оборудовать зал для курящих принудительной вентиляцией и автоматически закрывающимися дверями, сетует Р.Рокенбауэр. Он видит один выход из ситуации – полный и окончательный запрет на курение в подобных местах, который хотя бы легче проконтролировать. Причем штраф за нарушение такого закона должен взиматься сразу на месте, как при неправильной парковке автомобиля, считает он.

Его предложения основываются не на благих пожеланиях, а на исследованиях, проведенных по заказу Общества защиты некурящих. Так, в Граце – втором по величине городе Австрии – 77% посетителей пивных, кофеен и ресторанов недовольны действующим законом, а 62% поддерживают тотальный запрет курения. В Вене недовольных меньше – 58% – а за запрет высказалось больше половины опрошенных – 51%.

Александр ВАРВАРИН

№1(62), 2012