Прожорливое жилье


Из 8,4 миллиона квартир, имеющихся в германской земле Северный Рейн – Вестфалия, 75% не отвечают современным стандартам эффективного использования энергетических ресурсов. Эта информация исходит от официального представителя земельного строительно-архитектурного ведомства. По его подсчетам на переоборудование этих жилищ на современном уровне плюс капитальный ремонт состарившихся «квадратных метров» потребуются весьма весомые вложения – 140 миллиардов евро.

Сейчас земельные власти выделяют на энергетическую модернизацию жилья 220 миллионов долларов в год.

«Около 40% энергии потребляется в зданиях», – говорит Хартмут Микиш, президент Архитектурной палаты Северного – Рейна Вестфалии. Соответственно, и выбросы двуокиси углерода в атмосферу достигают сопоставимых величин. Именно поэтому Х.Микиш и потребовал от земельного правительства, чтобы оно создало механизм мотивации частных собственников и строительных компаний, занимающихся улучшением жилищного фонда. Он предложил в рамках специально созданной долгосрочной программы выделить на эти цели до миллиарда евро. Причем федеральные власти, по его мнению, также должны принять в этом участие, как минимум в форме предоставления налоговых льгот тем, кто занимается строительством жилья и его энергетическим усовершенствованием.

Аналогичная ситуация создается и в дорожном строительстве, которое для приграничной и самой населенной земли ФРГ играет чрезвычайно важную роль. Состояние автобанов в Северном Рейне – Вестфалии определяет её конкурентоспособность. Именно поэтому беспокойство у экспертов вызывает то, что серьезные инфраструктурные проекты – создание дорог, мостов, новых улиц – в Дюссельдорфе откладываются сейчас в долгий ящик.

Андрей ГОРЮХИН

№12(61), 2011