Кто толще, а кто худее


Самые худые люди в Европейском Союзе живут в Румынии, а самые толстые – в Великобритании. Такой вывод можно сделать из данных, опубликованных Европейским статистическим ведомством («Евростат»). Они касаются 19 из 27 стран Союза.

В целом доля европейцев, страдающих ожирением, колеблется от 8 до 25%. При этом число женщин и мужчин среди них примерно одинаково. Тем не менее, повсеместно отмечена тенденция у женщин набирать вес с возрастом, а также среди наименее обеспеченных социальных слоев.

Самое стройное население проживает, как уже сказано, в Румынии. Там число толстых составляет 8% среди женщин и 7,6% среди мужчин. На втором месте – итальянцы (9,3% женщин и 11,3% мужчин), личным примером опровергающие ошибочное мнение, что от макаронных изделий полнеют: нет, если их есть по-итальянски, то есть изготовленные из твердых сортов пшеницы и не в качестве гарнира, а как отдельное блюдо. Среди худых европейцев значатся также болгары и французы.

На противоположном конце этой шкалы – британцы (23,9% женщин и 22,1% мужчин). Это приближает их к американскому показателю, который принято считать антипримером ожирения, что в значительной мере вызвано неправильным питанием и некачественным продовольствием – 26,8% женщин и 27,6% мужчин.

Среди европейских толстяков значатся и жители бывшей британской колонии – Мальты (21,1% и 24,7% соответственно), а также Венгрии, Латвии и Эстонии.

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(61), 2011