Главная > Открываем старый свет > Только факты > Греция: число иностранных туристов выросло

Греция: число иностранных туристов выросло

image_pdfimage_print

Долговой кризис, обернувшийся в Греции социально-политической напряженностью, не привел к сокращению притока иностранных туристов. Напротив, отмечен стабильный рост иностранных гостей, которых привлекли пляжи и культурно-исторические ценности этой страны.

С января по сентябрь 2011 года их число выросло на 10,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В абсолютных цифрах иностранных туристов за первые девять месяцев в Греции насчитали более 14,2 миллиона человек. Поступления от этой отрасли составили 7,6 миллиарда евро.

Больше всего туристов приехало из Германии – 1,9 миллиона человек, а также из Великобритании – 1,4 миллиона. В обоих случаях прирост превысил 12%.

Однако самым динамичным поставщиком туристов в Грецию оказалась Россия. Число россиян, побывавших в Элладе в первые три квартала 2011 года, выросло на 58% и составило 961 тысячу человек.

Такие показатели вызваны несколькими факторами. Среди них – падение цен из-за кризисных явлений, переключение туристических потоков из охваченной беспорядками Северной Африки на более спокойные и обустроенные средиземноморские страны.

К сожалению, выигрыш греческой туристической отрасли на международном туризме испорчен снижением внутреннего туризма, вызванного последствиями финансового кризиса. Традиционно греки мало путешествуют за пределами своей страны, предпочитая отдыхать на сотнях бесконечно разнообразных островов Эгейского моря.

Наряду с торговым флотом туризм считается локомотивом греческой экономики. Он обеспечивает немногим менее пятой части ВВП страны.

Светлана ФИРСОВА

№12(61), 2011

№12(61), 2011