Отравитель с рождественской ярмарки


Поистине чудовищный случай: на двух берлинских рождественских рынках предпринята попытка отравления посетителей.

В центре германской столицы, на рождественской ярмарке у Гедэхтнис-кирхе неизвестный мужчина предложил 26-летнему студенту и его спутнице по «мерзавчику» шнапса. Дескать, давайте выпьем за здоровье моей новорожденной дочери. Молодые люди, которым родители, видимо, никогда не объясняли, что с незнакомыми лучше не пить, согласились. И спустя непродолжительное время были без сознания доставлены в больницу.

Следующими жертвами отравителя стали три молодые женщины на вайнахтсмаркте на Александерплац. Сценарий тот же – рассказ о новорожденной дочери, предложение выпить, тошнота, потеря сознания и так далее, вплоть до попадания в больницу.

Пока неясно, что же было подмешано к этой водке. О преступнике тоже известно немного: речь идет о человеке лет сорока, с коротко стриженными темно-русыми волосами. Прямо скажем, не густо…

Надо заметить, что в весьма продолжительной истории берлинских рождественских ярмарок ничего подобного случившемуся не зарегистрировано. Разумеется, полиция обратилась к гражданам со всеми необходимыми предупреждениями, усилены меры безопасности, обо всех подозрительных субъектах предложено немедленно сообщать куда следует, причем – не опасаясь перестараться. Полиция уверяет, что лучше её лишний раз дернут попусту, чем случится что-либо непоправимое.

Екатерина КОЛЫЧЕВА

№12(61), 2011